Про подругу дочери

Маргарита (42 года) 23.02.2019

Здравствуйте,у меня такой вопрос,моя дочь(11лет) дружит с девочкой из класса,мне эта девочка не нравится, недавно от классного руководителя я узнала,что она курит,и что они вместе опаздывают на уроки, как правильно объяснить ребёнку,что нужно выбрать другую подругу ,я считаю,что она плохо на неё влияет.

Здравствуйте, Маргарита! Ваша дочь пытается в отношениях с этой девочкой удовлетворить какие-то свои потребности. Ваша задача понаблюдать за ней и понять, чего ей не хватает.

Из вашего сообщения сложно понять какой у вашей дочери характер и что она отстаивает через эти отношения, что дает ей эта дружба

Если вы сможете понять ее потребности, тогда можно подумать как еще эти потребности можно удовлетворить, другим способом, более приемлемым. И подумайте, почему на вашу дочь оказывает влияние именно эта девочка, возможно это будет вам подсказкой.

Если сами не сможете разобраться, приходите на скайп-консультацию, постараюсь вам помочь.

Удачи!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Макаровский Денис Анатольевич

Вам не нравится, вы и не дружите с ней. Может девочке тоже не нравятся ваши подруги, она же не лезет в вашу жизнь...

Допустим она послушает вас, и что? Вы можете ей предложить достойную альтернативу? Или решения принимать будете вы, а последствия разгребать она?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Маргарита.

Сначала хорошо бы понять, а почему ваша девочка выбрала именно такую подругу?

Вариантов может быть несколько. Первый - это ваша дочка не уверена в себе, и не она выбирает друзей, а они её. Тогда эта девочка вовлекает вашу в какие-то действия, на которые по одиночке они бы не решились бы. Опаздывать на уроки, например. В таких поступках ваш ребенок может получать поддержку от этой девочки, ощущать себя каким-то особенным, "крутым".

Такой вот своеобразный способ повышения ощущения собственной ценности. Тогда вопрос не в том, как убедить поменять подругу, а в том, как изменить отношение вашего ребенка к самому себе.

Второй - эта девочка чем-то привлекает вашу дочь. Может быть, какой-то дерзостью, вызовом, ещё чем-то. Есть что-то притягательное в ней для вашей девочки, что-то, чем ваша дочь не обладает. Поговорите с ней открыто, что есть такого интересного и замечательного есть в подружке. Почему нравится именно она.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп