Решил не участвовать в жизни дочери

Павел 02.04.2017

Развелись с женой год назад, не живём вместе полтора года. Последние несколько месяцев раз в неделю забирал дочку из сада, отвозил к бывшей жене, с пятницы на субботу дочка ночевала у меня и я водил её в подготовительный класс, ей в этом году 7 лет.

Дочка иногда расстраивается когда видит меня грустным, не всегда слушается, да и не всегда хочет что бы я забирал её из сада и ночевать у меня дома то же не всегда стремится.

С бывшей женой ни как не общаемся, когда надо забрать дочку - пишет смс. К бывшей жене у меня остались чувства, она пару раз уже была в отношениях, сейчас по видимому уже месяца четыре встречается со "взрослым мужчиной". видимо меня он старше, мне 30

Вчера в ссоре с бывшей женой я порвал отношения с ней и дочкой, заявив что не буду брать к себе дочку, пока бывшая жена не поменяет ко мне отношения и не перестанет меня игнорировать, хотя чего от неё жду сам не понимаю и сформулировать не могу. Дочку я всё равно видеть буду, когда мои родители её будут брать к себе.

Я думаю или мы с бывшей женой совсем испортим отношения или она одумается, пересмотрит ко мне отношения, и я стану более активно участвовать в воспитании ребёнка, пока меня ни частью семьи не считают, ни другом, ни кем.

Я думаю ни чего страшного не произойдёт если я вот таким образом отдалился от дочки? Мне кажется я не оправился от развода, меня преследует грусть и печаль, зачем я такой сейчас нужен дочке,а любимый человек бывшей станет отчимом и заменит меня, а я смогу забыть бывшую жену.

А вдруг бывшая напишет, что надо забрать дочку из сада или спросит поведу ли я дочку на занятия, что ответить и надо ли вообще отвечать? Или мне самому написать, что я готов снова брать дочку с ночёвкой?

Подскажите я принял правильное решение пустить всё на самотёк и отдалится от дочки и вообще не контактировать с бывшей женой?

Силина Марина Валентиновна

Павел, здравствуйте! Вы уже взрослый мужчина. Вам 30 лет. И про ответственность наверняка слышали. У нас есть родители. Навсегда! Живут они с нами или нет, они от этого не перестают быть нашими родителями. Есть, конечно, случаи, когда настоящие родители по каким то причинам не могут воспитывать своих детей. Бывает, что и отчимы и мачехи становятся гораздо ближе детям, чем биологические родители. Понятно, что Вам сейчас тяжело, Вы переживаете тяжело развод. Много обид, боли, злости и других чувств. Это нормально! Но желательно, чтобы Вы помнили- ребёнок тут ни при чем! Дочка нуждается в отце. У неё сейчас приобретается первый опыт общения с мужчиной. Самым близким! И если Вы не поможете ей в этом, вероятнее всего, что она и в дальнейшем не сможет создавать прочных отношений. И никакой отчим не сможет заменить Вас.
 А потом дочь начнет расти. Вам захочется с ней общаться. И если сейчас не сложатся между Вами отношений, то она будет игнорировать Вас. А это уже другая нелёгкая история....
 То, что вы не с женой- этому были какие-то причины. Конечно, тяжело расставаться с любимым или когда-то любимом человеком. Но тем не менее- стоит учиться жить по-другому. Постараться не строить иллюзий, что можно всё вернуть. Для этого должно быть и желание бывшей жены. А захочет ли она? И простите ли Вы её партнёров?. Это сейчас кажется, что простите, лишь бы вернуть отношения. Но на самом деле, как мой опыт показывает- мира в таких семьях не бывает...
Так что думайте. И принимайте решения самостоятельно.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Павел! Поскольку развод уже произошёл, то желательно думать и поступать соответственно реальности. Со своей бывшей вы уже не вместе, не пара, поэтому что- то требовать и пытаться исправить её отношение к Вам бессмысленно. Это относится к манипуляциям, будете тратить силы и накапливать негатив.

Здесь нужен подход  разделения мужских и отцовских чувств, понимание своей ответственности перед ребёнком, потому что отцом Вы будете всю жизнь.

У Вас сейчас, конечно, присутствует незавершенность переживаний по поводу отношений с матерью ребёнка. Но Вам важно понять и принять именно себя в сложившихся условиях. А это , во- первых , справиться с обидой и страхами относительно своих мужских качеств и , во- вторых, почувствовать в себе отца своей дочери. Это , возможно, трудно, но такова жизнь, никто не проживает её без ошибок и разочарований.

Решение этих дух задач поставит Вас на обе ноги , для того, чтобы с уверенностью идти дальше. Сейчас же Ваше положение больше похоже на стояние на коленях. Пора двигаться, учиться опираться на себя, а не оглядываться на прошлое. Ничего не выгадывать, а жить по совести, т. е.  так, что приносит душевное равновесие и облегчение.

Запомните, Ваша бывшая Вам ничего не должна, равно как и Вы ей. Но Вы должны своей дочери и , самое главное, себе.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Здравствуйте, Павел,

Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Развод – тяжелое испытание, особенно, если еще остались чувства к человеку, который уже не хочет быть вместе…

Вы задаете вопрос, касаемо дочки, а у меня ощущение, что Вы сами уже знаете на него ответ. Давайте попробуем разобраться, что произошло, когда Вы «порвали отношения с женой и дочкой». У меня сложилось ощущение, что дочка в Ваших отношениях, с одной стороны, как часть ее матери, которая напоминает собой то, что между Вами с женой было (семья, взаимные чувства), а с другой – как инструмент для давления на жену. Но вообще-то, она отдельный человек, у которого своя отдельная судьба, и который никак не виноват в том, что произошло между Вами и Вашей бывшей женой. Она такой же пострадавший в ваших отношениях, как и все вы – она тоже осталась без полной семьи и без стабильности, которая была все эти годы. И она не должна нести ответственность за то, что ее мама Вас «игнорирует». Подумайте разве это справедливо, чисто по-человечески, безо всякой психологии? При этом ей 7 лет, скоро в школу – непростой период для ребенка, когда ей особенно понадобится опора и поддержка, ей понадобитесь ВЫ.

Как бы она себя ни вела (хочет остаться или не хочет оставаться у Вас, слушается Вас или не слушается) будьте ей ПАПОЙ, что бы с Вами ни происходило на личном фронте. Ваши отношения с бывшей женой – это ваши отношения с бывшей женой. А отношения с дочкой – это отношения с дочкой. Поэтому мой Вам ответ – выстраивайте отношения с дочкой вне зависимости от отношений с бывшей женой, ведь она вас обоих любит одинаково – она все та же Ваша малышка, пусть ей уже и 7 и она показывает характер. А вот то, что происходит в Вашей душе относительно Вашей жены – здесь, на мой взгляд, нужно исследовать. При желании, это можно сделать в индивидуальной терапии. И тогда Вы дадите шанс и Вашей дочке построить счастливые отношения в будущем.

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.