Почему мужчина унижает женщину?

Светлана (45 лет) 16.02.2019

Добрый вечер! Меня зовут Светлана, мне 37 лет, мужчине, с которым я встречаюсь - 40. У него есть особенность поведения, которая выбивает меня из колеи: ему нравится высмеивать меня ПРИ ДРУГИХ ЛЮДЯХ, подшучивать надо мной ( и далеко не всегда эти шутки безобидные). Когда мы вдвоем - все хорошо, но когда оказываемся в компании или просто там, где много народа, его словно прорывает. Естественно, я пыталась с разговаривать, объяснять, что мне больно, неприятно, но он не воспринял мои слова серьезно, и все повторяется снова и снова... Подскажите, пожалуйста, в чем может быть корень такого поведения? И можно ли наладить с этим человеком нормальные отношения? И если да, то как? Спасибо!

Светлана, добрый день,

Такое поведение вашего мужчины, возможно, связано с какими-то его детскими комплексами, с родни тем, когда мальчики, ухаживая за девочками, дергают их за косички.

Мальчики часто стесняются факта привязанности и любви к девочкам. По это причине, они могут подчеркнуто грубо разговаривать со своей избранницей в присутствии других людей. Они таким образом пытаются замаскировать свои чувства

Понятно, что для взрослого мальчика такое поведение, мягко говоря, не очень адекватно, но справиться с такими детскими реакциями бывает сложно, тем более, что мужчины чаще всего не понимают того, что происходит в их психике, они не контролируют включение тех защитных механизмов, которые запускают такое их поведение.

Для того. чтобы как-то отключить эти механизмы, в первую очередь нужна рефлексия и осознание своих бессознательных реакций. Обычно  такие психологические стереотипы поведения являются составной часть. комплекса какого-то более широкого круга проблем.

Если хотите помочь вашему мужчине избавиться от этих комплексов, то стоит с ним серьезно поработать.  Простыми разговорами здесь не поможешь. На рациональном уровне он может все понимать, но в соответствующих ситуациях начинают включаться механизмы и запускаться процессы, над которыми он не властен (они происходят на бессознательном уровне).

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте,Светлана.К сожалению,Вашему мужчине нужны свидетели его превосходства над Вами.(Чем Вы хуже,тем он лучше.)За счет Вас он повышает степень своей значимости и грандиозности.Возможно,его мать в его детстве так же его осмеивала перед своими подругами(когда мой глупыш только поумнеет).Поэтому,эта черта вошла в его характер,и он делает с Вами то,что мама делала с ним.Важно говорить мужчине,что такое поведение не является любовью и Вас расстраивает.Но,если такое поведение ему необходимо,Вам важно вспомнить о своей ценности.Если она низкая-Вам придется терпеть это всегда.Если высокая-Вы поставите условия и уйдете,например,на время.Если Вы ему дороги,он начнет в этом случае,учиться к Вам прислушиваться,возвращая Вас назад.Тогда можно дать ему шанс.