Почему мужчина унижает женщину?

Светлана (42 года) 16.02.2019

Добрый вечер! Меня зовут Светлана, мне 37 лет, мужчине, с которым я встречаюсь - 40. У него есть особенность поведения, которая выбивает меня из колеи: ему нравится высмеивать меня ПРИ ДРУГИХ ЛЮДЯХ, подшучивать надо мной ( и далеко не всегда эти шутки безобидные). Когда мы вдвоем - все хорошо, но когда оказываемся в компании или просто там, где много народа, его словно прорывает. Естественно, я пыталась с разговаривать, объяснять, что мне больно, неприятно, но он не воспринял мои слова серьезно, и все повторяется снова и снова... Подскажите, пожалуйста, в чем может быть корень такого поведения? И можно ли наладить с этим человеком нормальные отношения? И если да, то как? Спасибо!

Светлана, добрый день,

Такое поведение вашего мужчины, возможно, связано с какими-то его детскими комплексами, с родни тем, когда мальчики, ухаживая за девочками, дергают их за косички.

Мальчики часто стесняются факта привязанности и любви к девочкам. По это причине, они могут подчеркнуто грубо разговаривать со своей избранницей в присутствии других людей. Они таким образом пытаются замаскировать свои чувства

Понятно, что для взрослого мальчика такое поведение, мягко говоря, не очень адекватно, но справиться с такими детскими реакциями бывает сложно, тем более, что мужчины чаще всего не понимают того, что происходит в их психике, они не контролируют включение тех защитных механизмов, которые запускают такое их поведение.

Для того. чтобы как-то отключить эти механизмы, в первую очередь нужна рефлексия и осознание своих бессознательных реакций. Обычно  такие психологические стереотипы поведения являются составной часть. комплекса какого-то более широкого круга проблем.

Если хотите помочь вашему мужчине избавиться от этих комплексов, то стоит с ним серьезно поработать.  Простыми разговорами здесь не поможешь. На рациональном уровне он может все понимать, но в соответствующих ситуациях начинают включаться механизмы и запускаться процессы, над которыми он не властен (они происходят на бессознательном уровне).

Здравствуйте,Светлана.К сожалению,Вашему мужчине нужны свидетели его превосходства над Вами.(Чем Вы хуже,тем он лучше.)За счет Вас он повышает степень своей значимости и грандиозности.Возможно,его мать в его детстве так же его осмеивала перед своими подругами(когда мой глупыш только поумнеет).Поэтому,эта черта вошла в его характер,и он делает с Вами то,что мама делала с ним.Важно говорить мужчине,что такое поведение не является любовью и Вас расстраивает.Но,если такое поведение ему необходимо,Вам важно вспомнить о своей ценности.Если она низкая-Вам придется терпеть это всегда.Если высокая-Вы поставите условия и уйдете,например,на время.Если Вы ему дороги,он начнет в этом случае,учиться к Вам прислушиваться,возвращая Вас назад.Тогда можно дать ему шанс.