Мы с моей мамой часто ссоримся

Юлия 07.12.2013

Здравствуйте, хотелось бы попросить у вас помощи. Мне 23 года и пока я живу с родителями. Моя мама постоянно мной недовольна, я закончила институт, с 18 лет работаю и живу на свои деньги, родителям помогаю, если нет денег стараюсь делать что то по дому, остаюсь когда мама просит не уходить, стараюсь поддерживать нормальные отношения. Тем не менее мама всегда мной недовольна, ей кажется что я совсем не помогаю, ничего не умею, постоянные упреки, крики, то не так это не так. Хотела уезжать жить в другую страну, предложили работу и проживание, мама назвала ненормальной, что у меня нет головы, что я ничего там не смогу, что только хуже станет. Я как могла убеждала что эта идея хорошая, но все без толку. Встречаюсь с молодым человеком, знакомить не хочу, потому что мои молодые люди моей маме не нравятся, она начинает поучать меня что с такими нельзя встречаться, находит массу недостатков и выносит мне мозг. По поводу того что не хочу знакомить развела ужасный скандал, сказала что я ее не люблю и не уважаю, ни во что не ставлю и так далее. Я устала от постоянных упреков, очень хочется жить одной, недавно предоставилась возможность съехать от родителей. Мама сказала что если уедешь больше не возвращайся, сказала выпишет из квартиры и видеть меня больше не хочет. В последнее время я все чаще отмалчиваюсь, нет желания проводить время дома, хожу к друзьям-подругам, ее это бесит, говорит что друзья тебе дороже матери. Я звоню ей каждый день с работы спрашиваю как она как здоровье, на что мне в ответ при любом очередном скандале говорится что я никогда даже не интересуюсь ее здоровьем. Подскажите как мне быть, я не хочу с ней ругаться, я просто срываюсь уже, не могу себя контролировать.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Мама будет вести себя так, как сама считает нужным, пока вы не скажете ей "стоп". Только вы можете что-то изменить в вашх отношениях, поскольку только вас они напрягают, судя по всему. Когда дети вырастают, родители часто продолжают хотеть от них послушания, как в детстве, и используют для этого любые методы, особенно часто - чувство вины.

Без конфликтов изменить ваши отношения не удастся, потому  что мама хочет, чтобы они были такими, как сейчас, и без боя не сдаст свои позиции. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не скажете ей, что с этого момента все в своей жизни решаете только сами и не перетерпите мамино недовольство по этому поводу. Если же вы и дальше будете делать все, чтобы она не расстроилась, то так и будет продолжаться всю вашу жизнь.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Юля, добрый день! То, что мама видит Вашу жизнь по своему, ставит свои условия и шантажирует - такое бывает не редко. Однако будет хорошо, если Вы в позиции мамы увидите саму себя - это Вы пока до конца не решили или не определились как именно Вам нужно дальше жить... самостоятельно или имея тыл, глядя в будущее или оглядываясь на маму. Предложите маме вместе прийти на семейную психотерапевтическую встречу. Так на много проще, со специалистами, проговорить все моменты, связанные с новым этапом вашей жизни.

Юля! Если шаг за шагом договариваешься, то отношения сами по себе входят в обоюдоустраивающее русло без революций и войн. Я берусь организовать формат этих переговоров и изменений. Ваша задача всего лишь быть готовыми идти дальше в новые отношения как между вами, так и между другими, важными для вас, людьми.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров