Чувство вины перед ребенком. Жалею про необдуманный поступок

Анна (34 года) 17.03.2019

Здравствуйте! У меня в жизни произошло замечательное событие. родилась долгожданная девочка! Это мой первый ребенок! Во время беременности я тщательно следила за своим здоровьем. гуляла на свещем воздухе. пила витамины. включала ребеночку музыку. что бы она слушала через живот.Доченька родилась на 40 неделе. рост 54 см. вес 3400. по шкале Апгар 8 балов. Роды были партнерские с мужем.Роды прошли норм. только схватки были очень болючие т.к. врач проколол плодный пузырь. т.е стимулировал роды. роды проходили ночью.Я так обрадовалась что ребеночек родился и все прошло без осложнений.После родов нас с ребеночком привезли в палату.Медсестра спросила будете ли вы делать ребенку прививку против гепатита? Я говорю зачем только что родившемуся ребенку ее делать. ведь мы не болеем и не носители гепатита.Муж говорит может сделаем. Я спросила медсестру что вы посоветуете. она говорит решайте сами.Я была в хорошем настроении. подумала что муж же отец ребенка и к его мнению тожно нужно прислушаться.Подумала. что в роддоме. если будет плохая реакция на прививку спасут быстрее чем в поликлинике и согласилась. муж подписал согласие на прививу.

Уже в выписке из роддома прочитала. что за вакцина . которой делали прививку. От нее было несколько плохих случаев с детками.Так же прочитала что если мама не носитель гепатита. прививу можно сделать позже. чем в роддоме.

У доченьки в роддоме была немного понижена температура и желтушка физиологическая. а в целом все норм. думаю что это могла быть реакция на прививку.

Нам уже 2 месяца. доченька активная. но за первый месяц набрала всего 550 гр.Каждый день я виню себя что не изучила вопрос прививок до родов. ведь получается я рисковала собственным ребенком.хочется что бы она росла здоровенькой и счастливой. я все готова для нее сделать. я понимаю. что прошлого не изменишь. но каждый день ругаю себя какая я была дура согласившись на прививку в тот момент.Муж за это совсем не переживает. даже считает что сделал правильно.еще говорит что надо меня отправить к психологу.Помогите пожалуйста советом. ведь мое самоедство может негативно сказаться на воспитании ребенка.

Чубар Валентина Васильевна

Анна, единственный дельный совет, который я могу дать, - это прислушаться к вашему мужу, то есть сходить к психологу. Ваше беспокойство по поводу воспитания дочери будет не очень хорошо влиять на вас, мужа и на дочь тоже. Психодог поможет справиться с вашими волнениями, вы станете уверенны в себе и сможете передать это состояние дочке, что не маловажно. Вы сможете не тревожиться о былом или будущем, а просто жить счастливо.

Почему не даю другого , более четкого совета? Советы не работают, а скорее всего только вредят. Индивидуальный подход быстро меняет ситуацию к лучшему.

Счастья вам и вашей семье!

С уважением, Валентина Чубар

Анна

Спасибо Вам большое за отзыв!