Сложные отношения с ребёнком - подростком

Наталья (41 год) 26.01.2019

Добрый день. У меня очень сложные отношения с ребёнком. Дочери 16 лет, в этом году поступила в колледж. Первый симестр ходила с удовольствием, ни одного прогулка. После нового года начался второй симестр. Практически с первого учебного дня стала пропускать занятия, врать мне, что ходит, а сама прогуливать. Связалась с плохой компанией. Из этой компании никто не учится, только гуляют, пьют и неизвестно чем ещё занимаются и её подбирают на прогулы и остальные авантюры. Дочь хамиь мне, совершенно не слушает меня, идёт гулять и не приходит ночевать. Я не знаю что мне делать. Я хочу помочь своему ребёнку пока не поздно. Папе она не нужна. Я много раз обращалась к нему за помощью в том плане, чтобы он поговорил с ней серьёзно, но он этого не делает, у него новая семья и наш ребёнок ему не нужен. Помогите мне пожалуйста. И ещё дело в том, что у меня нет денег, чтобы оплатить психолога. Если вы мне можете помочь - помогите пожалуйста. Или может быть вы мне подскажите куда мне обратиться за бесплатной помощью в этой ситуации. Я буду вам очень благодарна!

Наталья, здравствуйте. Как видно из письма Вы не справляетесь с родительскими обязанностями, очень много претензий к бывшему супругу, самой девочке. Загляните в этот материал и работайте над своими ошибками

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10214856439661047&id=1128434051

Ясно одно, что контакт с ребёнком Вами потерян -Мир, в котором мы живем, сформирован нами!

Обратитесь в кризисный центр для женщин, Вам самой видимо очень необходима помощь http://krasnodar-kc.ru

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации