Фамильярность, или нормальное явление?

Руслан (33 года) 18.01.2019

Вобщем, ситуация такая. Мне 27 лет, моей маме 50 лет. Есть у мамы знакомый, бывший коллега, котооый младше меня на год. Парень он адекватный впринципе. Мама попросила его помочь нам с электропроводкой (он инженер-энергетик). Так вот дело в том, что он с моей мамой на ты и по имени. Я с мамой поговорил по этому поводу, но она сказала что сама непротив такого общения, мол коллеги ведь, хоть и бывшие. А мне это не нравится, что молодой парень тыкает моей маме. Как мне на это реагировать и что вообще делать?

Здравствуйте, Руслан! В каждом коллективе есть свои правила, порядки. Возможно, что в их коллективе позволялись такие отношения. Обычно в среде инженеров по имени отчеству обращаются, если человек имеет статус выше (руководитель группы, ведущий). Если это вас  задевает, то  поговорите с этим молодым человеком наедине. Скажите, что вы уважаете его как бывшего коллегу мамы и как специалиста (он же вам помогает с вашей проблемой). " Мне  неприятно когда вы  с ней обращаетесь на "ТЫ" , я прошу вас разговаривать с моей мамой на "ВЫ". Тогда я чувствую, что мою маму уважают" Молодой человек вас поймет! Видимо, вы уважаете  и цените свою маму, а также всех женщин. Успеха вам, Руслан!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.