Я не могу выбирать между родителями и парнем!

Лина 23.08.2011

Здравствуйте!

Мне 18 лет, моему парню 23, мы с ним решили жить вместе, но мои родители против этого, т.к они думают, что я брошу учебу, что он меня не достоен, что мне не стоит заводить серьезные отношения пока не закончу учебу!

Я просто не могу выбирать между родителями и парнем!

что подскажете делать?

Яковлева Александра Ивановна

Конечно к парню уходить! Родители к Вам до конца жизни как к маленькой будут относиться. Так что - рискуйте, пробуйте, имеете ПРАВО, Вам 18 лет!

Овсяник Людмила Михайловна

Лина , докажите родителям, что учебу не бросите.  А выбор -за Вами. Если уверены в своем парне - то вместе сходите к родителям Вашим и пусть попросит официально  Вашей руки. Тогда Вам и выбирать не придеться. Начнете семейную жизнь с их благословения.

Из Вашего письма не очень непонятно, как Вы планируете свою жизнь: финансово самостоятельно или  же с помощью  родителей?

В любом случае Вам нужно спокойно поговорить с родителями  и  убедить их в том, что учебу Вы не бросите.

А если вы не решаетесь сделать выбор, может Вам это сейчас пока и не нужно?

Лина, здравствуйте.

По-моему, данная постановка вопроса изначально неправильна. Выбрав кого-то одного вы не обретете счастье. Стоит спокойно поговорить с родителями,чего же они на самом деле боятся. А чего хотите вы? Возможно для ваших родителей неприемлемы неоформленные отношения с вероятной беременностью. Что в таком случае будете делать вы? Конечно, вы уже взрослая девочка. А как с позиции взрослого можно разрешить данную ситуацию? Может быть поговорить всем вместе и найти какой-то выход. Очень хорошая практика существует за границей: когда молодые люди хотят начинать жить вместе, они вместе посещают семейного психолога.

 удачи вам .

Здравствуйте, Лина!

Когда люди решают жить вместе - они как правило планируют, как это будет выглядеть-где они будут жить, источники доходов, как Вы планируете продолжать обучение и когда Вы планируете заводить детей и многое другое. Вы полностью рассчитываете на свои силы или Вам необходима помощь родителей?

Сначала эти вопросы нужно обсудить со своим парнем, а потом и с родителями.

Попробуйте понять, чего боятся родители, насколько обоснованы их страхи и как обстоят дела в реальности. Если Вы и Ваш парень в состоянии самостоятельно обеспечивать свою семью-очень хорошо, тогда расскажите родителям, как это будет выглядеть, успокойте их. Я думаю, они этого заслуживают-ведь Вы им очень дороги и они беспокоятся о Вас.

Если же Вы рассчитываете на их помощь, тогда нужно договариваться и с родителями, и друг с другом. Попробуйте достичь компромисса и сохранить добрые отношения и с родителями, и с парнем.

желаю вам мудрости и терпенья.

 С уважением, Татьяна Башмакова.