У дочери депрессия. Утешение - церковь

Юлия (69 лет) 28.12.2018

Моей дочери39 лет замуж не выходила (жила с мужчиной около года граждан. брак) живет отдельно,работает,но однажды посетила психолога и после ее убеждения стала фанатично верующей, потеряла себя в жизни обсолютно ,я сначала не предала этому значения ,но стала наблюдать за поведением дочериона потеряла свой прежниц внешний вид, бежит в церковь на все службы,в квартире не убирает везде книги священного писания,молитвенники лежат открытыми,жгет свечи,отмаливает грехи,держит посты иповедуется ,причищается постоянно. окна завешены, не выбрасывает старые вещи,коробки,старые журналы,потеряла желание встречаться ,знакомиться по устройству своей семьи, познакомилась в церкви с такими же людьми. Я верующая женщина хожу в храм . и исповедуюсь ,но фанатизм отсутствует ,и поясняю ей ,что Бог с нами в душе и наших благих делах.я очень боюсь потерять дочь ,, Что мне делать?Как объяснить достучаться до ее души...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия. Фанатичное бегство в  Церковь может быть признаком психического расстройства. Поощряйте поведение , когда она хоть что-то минимальное делает по дому, ходит на работу или помогает. Игнорируйте поведение, когда она бежит в Церковь. Понимаю Ваше беспокойство, но если она Вас не слышит, то насильно ее заставлять и что-то вдалбливать нет смысла. Если состояние совсем будет плохим, то потребуется консультация врача-психиатра. Можно сказать дочери, что нужна плановая диспансеризация и сходить с ней на приём ко врачу-психиатру. Если ничего никак не будет получаться, то сходите самостоятельно Вы на консультацию к психиатру и объясните ситуацию, следуйте рекомендациям врача. К сожалению, принудительно госпитализировать  по статье можно когда:

«Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи».

— Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1 ст 29 (ред. от 19.07.2018), статья 29: «Jснования для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке»

Но! этот вариант я не рекомендую, поскольку всё это будет достаточно травматично для неё и Вы окончательно потеряете ее доверие.

Порекомендую сформировать с ней доверительные отношения:выслушать дочь, но не соглашаться с ней (резко не критиковать и не спорить), сформировать  дружеские отношения, задавать открытые вопросы ("расскажи....", "что ты сейчас чувствуешь..?"), стараться сохранять доброжелательные отношения.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype