Хочу исправиться после многих глупых, сделанных мной действий

Тома (24 года) 25.12.2018

Мне 18 лет, а я столько всего в своей жизни натворила и напишу очень много, готовьтесь. Расскажу о своей жизни.

Моя семья: отец, мать, брат, трое братишек. Мой отец алкоголик, склонный к самобичеванию и ужасной агрессии. Мама типичная жертва Стокгольмского синдрома, постоянно находящаяся под влиянием таблеток, которые принимает от затяжной депрессии. Они постоянно в состоянии «люблю, аж хочу убить», он её часто бьет, а она орет. Сотрясения мозга, сломанные носы и рёбра, постоянно синее лицо,шея и тело-это уже норма. Брат разгильдяй, лентяй и нахлебник, возомнивший себя типичным «брутальным мужиком», отрастил бороду, ведёт себя очень глупо и неразумно, например, пришёл на свадьбу бывшей девушки и сломал руку, ногу жениху, а ему сломали челюсть. Младшие пока не особо понимают что происходит, но уже ведут себя ужасно непослушно, но учатся нормально, проявляют грубость друг к другу, но они ведь мальчишки. Со стороны выглядим идеальной семьёй: большой, красивый дом, достаток, полная семья. А ведь никто не расскажет про нескончаемые долги и неразумную растрату денег.

Я, взявшая наихудшие качества(?недостатки) своих родителей, бич семьи

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Тома. Важно работать над собой. К сожалению, в письме нет информации о Вашем конкретном поведении , которое мешает. Если это агрессия, то можно  работать делая регулярные упражнения. Например, Вы чувствуете , что закипаете и вот, вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!».
Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

Можно обратиться к психотерапевту для работы в направлениях когнитивно-поведенческой или диалектической поведенческой психотерапии.

Что касается семьи, то Вы всегда можете говорить о Ваших чувствах, когда Вы видите драки, о своих желаниях по поводу такого поведения.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype