Моя бабушка меня ненавидит

Мария (22 года) 10.12.2018

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 19 лет. С 13 лет люблю аниме, косплей и т. д. Моя проблема в том, что моя бабушка (52 года) совсем меня неуважает. В данный момент я улетела в Японию. Недавно звонила бабушка и начала мне говорить что-то типо " Чё, деньги там все пропила уже? Паспорт там не потеряла? Меньше со своими анимешниками там веселись." И это только начало. Что дальше там было я не буду говорить,там начались её любимые словечки. После этого разговора хотелось запереться в номере, и плакать. Я понимаю, что скоро вернусь домой, будут опять в доме скандалы насчёт "куда это ты собралась?" Я жила с бабушкой, мамой и папой. Ко мне она придиралась больше всех!! Меня это раздражало, поэтому меня часто не было дома. Чуство, что она не понимала, что у меня есть свои личные дела! Говорила, и говорит что я мразь, эгоистка, ничего не добьюсь в жизни, унижает меня всячески!!! Но когда она мне говорит, что я ужасно некрасивая, когда переодеваюсь на косплей хочется её задушить!!!! Да так, чтобы она больше на моих глазах не появлялась! Она начинает меня унижать, говорить что "все нормальные, а ты ресници свои прилепила, краской намазалась, и пошла как шлюха, с юбкой из под которой жопа торчит." Поэтому я начала часто путишествовать. Слава богу, сейчас что мои родители понимают что дальше так жить нельзя, и так как они очень хорошо зарабатывают, купили быстро дом. Но только после того, когда я им сказала, что когда их нет дома, начинается война. Зато когда все дома мы прям друзья!!! Но даже сейчас, она умудряется звонить каждый день, а иногда и по два раза в день она меня бесит!!! На семейном ужине, где многие родственники меня спрашивают кем я хочу стать, она смотрит на меня, будто убить хочет. В 12 лет я ещё узнала, что моя мама делала 2 аборта. Виной этому... угадайте... БАБУШКА!! Она не хотела, что бы у моей мамы были дети от моего папы. Это конечно шокировало меня, что у меня должны были родится две сестры. И сейчас даже мне хочется отомстить бабушке за это. В ообщем всё сложно. Надеюсь, что вы поняли мою проблему. Извините за ошибки в тексте, очень волнуюсь. Спасибо огромное всем, кто ответил, и прочитал все до конца!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, Ваша бабушка - человек старой закалки, поэтому такие увлечения ей чужды; что, конечно, не дает ей права так разговаривать с Вами. Так что, спокойно донести мысль, что Вам не нравится такое "общение" с ней и отныне Вы будете разговаривать только на нейтральные темы. Сократите диалог до "привет-пока". Вы уже знаете, что она скажет, так зачем отвечать на ее звонки? Разумеется, это вызовет бурные протесты бабушки и здесь подабится смелость и твердость, чтобы отстоять свою точку зрения. Я могла бы Вас в этом поддержать, обращайтесь,будь рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добый день, Мария!

В идеале - было бы хорошо, если бы вы пришли ко мне на консультацию, мы бы более подробно обо всём поговорили и подумали, как выстроить стратегию поведения.

Если такой возможности не предвидится, то я бы рекомендовал вам записать бабушкины "словесные излияния" на диктофон - и поговорить с мамой о том, как оградить вас от бабушкиного унижения. Такое её поведение попросту разрушает вашу психику!
Берегите себя, нельзя давать себя в такой ситуации в обиду, бабушка фактически зачем-то хочет вас попросту растоптать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.