Мой сожитель дает мало денег

Светлана (43 года) 05.12.2018

Добрый вечер! Мы встречаемся с мужчиной 4ый месяц.Он приходит вечером, ужинает, утром завтракает, берет с собой обед на работу и возвращается вечером. То есть полностью питается. Мы не расписаны, и вещи свои он пока не перевез ко мне. Сначала он немного давал на еду, 1 или 2 тыс. в неделю. Больше вообще ни на что не давал. Последние 3 недели дал только 1 тысячу на еду, и когда я подняла этот вопрос сказал, что мы сначала поживем на твои отпускные, а потом и у него деньги появятся. И очень обиделся и ушел из дома, сказав что я отношения не ценю, мелко мыслю, все деньги, деньги.....Я пытаюсь ему обьяснить, что нам нужно обоим вкладывать средства на продукты, поровну, потому что мои отпускные скоро закончатся, а он слушать ничего не хочет, говорит что его семья никогда с голоду не умирала, и что этот разговор для него унизителен. Я его не уважаю, не люблю, и не ценю, что мне важнее не он, а деньги. Я не права?

Здравствуйте, Светлана! Вы абсолютно правы в том, что материальный вклад должен делиться поровну. Пытаетесь выставить границы, чтобы не чувствовать себя использованной. Он взрослый мужчина, и может сам позаботиться о себе. А его разговоры, что вы "мелко мыслите" это лишь манипуляция вашими чувствами. Желательно договариваться на берегу, чтобы потом не жалеть. Прислушайтесь к своим чувствам, доверяйте себе! С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Алькаева Валентина Николаевна

Светлана, добрый день!

Если я правильно поняла, то Вы испытаете чувство вины из-за того, что подняли тему денег. Вас понять можно, потому что отпускные - это деньги заработанные Вами за год на Ваши цели. Когда задаете вопрос, права ли я - тем самым как будто просите оценить Ваши действия. Я бы рекомендовала спросить себя - Вы, правда, желаете (хотите) на заработанные Вами деньги содержать взрослого мужчину, который не вкладывается в отношения, и не хочет себе на еду не зарабатывать. Подумайте, почему Вы содержите этого мужчину, чего боитесь, какие мысли, убеждения Вами руководят.

Светлана

Он приходит вечером, ужинает, утром завтракает, берет с собой обед на работу и возвращается вечером. То есть полностью питается.

В реальности он берет с собой то, что Вы ему даете и готовите. Спросите себя, зачем?

Светлана

Мы не расписаны, и вещи свои он пока не перевез ко мне.

Получается, если расписаны и вещи перевезет, тогда это причина, по которой нужно кормить мужчину, не обеспечивающего себя.

Светлана

И очень обиделся и ушел из дома, сказав что я отношения не ценю, мелко мыслю, все деньги, деньги....

Мужчина легко скатился в детскую позицию обиды, вместо того, чтобы-по взрослому обсудить, что Вас беспокоит. Все это Вас вводит в сомнение, действительно ли оба должны вкладываться, или правильно все тащить на себе.

Думаю, Вам имеет смысл поразмыслить над своим чувством вины, почему Вас в него и в сомнение так легко ввести. Хорошие отношения всегда строятся на умении слышать друг друга и договариваться друг с другом. Попытку поговорить Вы и осуществили. Больше прислушивайтесь к себе, к своим желаниям. Всего Вам доброго!

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype

Уважаемая Светлана!

Если вы начинаете жить семьей, важно в самом начале договариваться, как все будет. Вы можете предложить мужчине совместно оплачивать продукты и коммуналку и смотреть, как он будет реагировать на это. Если последуют общие фразы в виде обвинений вас в корысти и обесценивании отношений, важно сказать совершенно спокойно о том, что вам очень важны хорошие отношения с мужчиной, но деньги тоже нужны на жизнь и вы предпочитаете равные финансовые вложения. На мой взгляд, если не обсуждать со своим партнером то, что вам важно, то это значит жить в иллюзиях. Вы можете ждать, что он наверное когда-нибудь поймет, что деньги нужны и даст их вам, но этого может никогда не случиться. Хотите жить в этой неопределённости и  иллюзиях, живите и ни о чем не спрашивайте, тогда, скорее всего вам сядут на шею и в конце концов обвинят в меркантильности (что собственно и сделал ваш мужчина). Мужчины сейчас ищут легкости и беззаботности, им хорошо, когда их содержат и за ними ухаживают. Они уходят от своих жен в поисках именно этого. Вам решать, хотите ли вы честных партнёрских отношений или иллюзии семьи.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Светлана

Я пытаюсь ему обьяснить, что нам нужно обоим вкладывать средства на продукты, поровну, потому что мои отпускные скоро закончатся, а он слушать ничего не хочет, говорит что его семья никогда с голоду не умирала, и что этот разговор для него унизителен. Я его не уважаю, не люблю, и не ценю, что мне важнее не он, а деньги. Я не права?

Права !