Моя дочь постоянно занимает денег, на закрытие сессии

Диана 07.06.2010

Здравствуйте!

У меня серьёзная проблема,я не знаю как её решить уже. Дело в том, что она повторяется вновь и вновь. Моя дочь постоянно занимает денег, на закрытие сессии. При том, что я не раз уже решала её проблемы в учебном заведении, постоянно контролирую её ,созваниваюсь с куратором ит.д.Каждый раз я пыталась разрешить проблему любовью, относилась с пониманием , прощала, забывала, не давала повода вспомнить. И она отчаянно просила прощения,раскаивалась. Но это не прекращается. Уже у всех соседей перезанимала, у знакомых!Просто стыдно уже на улицу выйти!!!Причём она сознаётся уже тогда, когда я это узнаю от других!Не говорит-и не решает!В том, что она не употребляет спиртное, наркотики,и.тд. я знаю.Т.е. деньги уходят на сессию...переводиться смысла нет, в этом году оканчивает учёбу.Ей сейчас 19-й год, длится это на протяжении трёх лет.Пожалуйста, дайте совет!

Здравствуте, Диана!

То, что вы уверенны, что деньги у вашей дочери уходят на сессию, а не на спиртное и наркотики, это очень хорошо! Задайте себе вопрос, почему ваша дочь не просит денег у вас, а занимает у знакомых и друзей?  Сейчас в сфере образования такое положение дел, что очень редко кто не платит за сессию. Это не значит, что студент не хочет учиться или ленится, просто такое время, и родителям, которые учились по-другому это сложно бывает понять. Если ваша дочь занимает деньги на сессию, а не на спиртное и наркотики, значит она хочет учиться, значит ей нужет этот диплом, значит у нее есть свои жизненные планы, значит она к чему-то стремится. Попробуйте поговорить с дочкой как со взрослой, не спозиции родителя, а с позиции друга. Она уже взрослый сформировавшийся человек, попробуйте в ней это увидить.

                                                                            С ув. Наталия!

Диана, здравствуйте!

Полагаю, что ситуация задевает вас потому, что деньги даются вам с трудом. Это воплощение ваших сил, которые вы отдали работе и поэтому "выбрасывать" их на ветер жалко. Выходов из вашей ситуации вижу несколько:

1. Просто принять ситуацию как данность, зная, что она обязательно закончится и ждать осталось немного.

2. Предоставить дочери право не заканчивать учебу, если она не в состоянии сдать сессию. В этом плане становится понятно, кому больше нужен диплом, вам или дочери.

3. Помогать дочери сдать сессию самостоятельно, нанимая репетиторов и обеспечивая действительно наличие знаний, а не купленных отметок. Всячески поддеживать и мотивировать на учебу.

4. Разобраться, возможно эти деньги уходят вовсе не на сессию, хотя и не на спиртное и не на наркотики. Возможно их у вашей дочери вымогают и она боится вам признаться в этом, потому что в чем-то замешана.

С уважением, Евгения