Не люблю себя

Дарья (32 года) 15.11.2018

Здравствуйте ! Меня зовут Дарья мне 27 лет. Моя проблема заключается в том, что я себя не люблю. Мне с детства говорили, что я какая-то не такая, в том числе мои родители. Отец бросил нас, мама всегда меня критиковала, я не слышала от нее слов поддержки, которые мне были так нужны. Она всегда покупала мне лучшие вещи, хвалила меня. когда я приносила пятерки..я была отличницей и не дай бог я принесу четверку - об этом узнают все соседи и мама будет говорить, что ее дочь опустилась. Она не давала мне права на ошибку. Сейчас у меня с мамой напряженные отношения..такое ощущение, что она не может принять меня такой, какая я есть. Про мужскую поддержку я вообще молчу - у меня ее никогда не было. Мне с детства говорили, что заботиться о себе и думать о себе - это плохо, эгоистично, надо любить других. Я помогала и помогаю другим, поддерживаю, переживаю за людей. И только сейчас начала осознавать - за меня не переживает никто. И решила, что раз уж меня никто не любит, буду любить себя сама, я взрослый человек. Раньше забивала на то, чего хочу я сама, а сейчас начала заниматься собой, своей внешностью, хобби. И чувствую вину за то, что я так забочусь себе. Когда я начинаю что-то новое - даже новую прическу сделаю или маникюр- мама говорит зачем тебе это, ты стала совсем эгоистичной. Но это не так, я продолжаю помогать другим, сопереживать, но не забываю думать о себе. И начала замечать, что людям это не нравится. Как только я стала чуть увереннее в себе, счастливее, на меня опять посыпалась куча критических замечаний. Я совсем потерялась мне плакать хочется, неужели ни один человек никогда не поймет и не полюбит меня, кроме меня самой. Это очень долго все во мне копилось и гложет меня изнутри, я не понимаю, что мне делать.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья. Вы не виноваты в том, что заботитесь о себе. Да, это непривычно для Вас. Привычнее критика, но это не означает, что так лучше. Вы молодец, что проявляете заботу о себе. К критике пробуйте относиться как к еще одному мнению, это вовсе не означает, что это подходящее мнение и оно верно в контексте Вашей жизни. Понимаю, что критика может восприниматься болезненно. Учитесь отходить от критических замечаний, заниматься хобби, тем, что Вам нравится.

Дарья

неужели ни один человек никогда не поймет и не полюбит меня

не факт , что так случится., пробуйте опираться на факты, знакомиться, меняться, заботиться о себе.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть свой Критик

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Дарья, Вы совершенно правы в своем решении - любить себя и заботиться о себе. Но невозможно волевым решением отменить весь Ваш жизненный опыт, приобретенный в отношениях с самым главным человеком - матерью.

Кроме того, мать и сейчас рядом с Вами. А ей, судя по Вашму описанию, важны не внешность или Ваши чувства, а Ваши оценки, школьные или от других людей.

Выстроить новые защиты, чтобы не реагировать болью на критику матери, возможно. Для этого нужно поработать с внутренним критиком - то есть привычкой делать самой так, как делает мать, осуждать за любовь к себе. Хотя это осуждение вызвает много чувств - боль, обида, стыд за свое существование.

Но работа эта не быстрая. Так как у Вас, Дарья, никогда не было атмосферы любви, Вам сейчас остро необходимо прожить, прочувствовать - что значит быть любимой. В работе с психологом Вы сможете приобрести этот новый опыт, где Все Ваши чувства имеют право на жизнь, где Вас принимают, стремятся понять, поддержать в Вашем созидательном стремлении обрести внутреннюю любовь к себе.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, вы взрослый и самостоятельный человек.

Поймите, что мнение вашей мамы- ее мнение. А вы с вашими потребностями и желаниями- вы.

Вы хотите выглядеть красивой-выглядите.

Рекомендую вам совместно со специалистом проработать любовь к себе, и изменение направления жизни.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день!

Дарья, в вашем письме рассказана история о таких отношениях, где было больше зависимости, чем любви. В любви речь идёт  о чём-то, что нас объединяет, об общем. Отделиться от зависимости в ваша задача. Если почувствуете, необходимость  взаимодействия в разрешении проблемы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Здравствуйте Дарья.

Вы очень подробно разобрали то, что с вами происходит и это здорово! Вы уже можете идти дальше и разобраться с проблемой! Здесь все дело в том, что вы написали ранее, о том, что вы какая то не такая! Но, а какая вы должна быть? Что значит просто быть такой? А не не такой?

Раз уж вам все это говорили в детстве, у вас и сформировался образ себя, как такого человека и только спустя некоторое время, вы начали замечать, что многое начинается менятся,а вам от этого некомфортно! Вам и дальше будут говорить подобные вещи, просто потому, что люди которые вас окружают к этому привыкли и будут поддерживать ваш образ до тех пор, пока им это удобно! Любить себя проще чем вы думете, намного проще и когда вы начали шаги к тому, чтобы начать любить себя, окружающие вас люди запротестовали! Это похоже на ведро с крабами, когда один краб пытается вылезти, то его хватают остальные и тянут назад в ведро. С людьми в этом случае все так же! И поймите правильно, вы ничего не сможете сделать с тем, что люди вам говорят. Все что вы можете сделать, это поменять свое отношение к происходящему и жить дальше спокойнее! Тогда, поняв что на вас уже старые методы воздействия не работают, появится шанс, что люди перестанут делать то, что они делают. Но вам уже будет не до этого.

Тем более чтобы получать любовь от других, вы должны ощутить ее в себе! Именно в себе, тогда и вас так же любить будут! Эгоизм не есть любовь к себе! Любовь к себе это нечто иное! Поэтому продолжайте свой путь и будьте уверены, что у вас все получится!

Удачи!

Здравствуйте,Даша.Очень сочувствую.Вы правы,Вам с раннего детства привили заниженную самооценку.Она выражается в невротическом чувстве вины перед всеми,искусственном самопристыжении,осуждении,самоупреке,зависимости от чужого мнения,неумении жить в согласии со своими потребностями и интересами,в самообесценивании,зависимости и отсутствии доверии к себе и миру.Вы пробуете измениться самостоятельно,но чувство вины мучает Вас изнутри.А это есть Ваша опасная и злая совесть,удобно устроившаяся внутри Вас.Вы усвоили,что хорошая Вы тогда,когда хорошая у других.А это-пожизненная зависимость от чужого мнения и тревога на всю жизнь.Так как,при таком воспитании Вы не знаете-Кто я без оценки себя другими людьми.В этом огромная опасность для личности.Выход-в быстрейшем принятии себя ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ,В ЛЮБВИ К СЕБЕ ТОЛЬКО БЕЗОЦЕНОЧНОЙ ЛЮБОВЬЮ,только своей собственной.А это-большая перестройка Вашего характера.Эффективнее всего такая работа проводится совместно со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.Она длительна,так как,задевает все стороны Вашей личности,нуждающихся в свежих переменах.Важно отделиться от родителей и начать внутреннюю перестройку.Это и интересно и полезно и страшно одновременно.Но,она даст Вам чувство свободы,радости от самой себя  и своей независимости.Она даст Вам восторг от  жизни и сделает Вас хозяйкой своей судьбы.Самостоятельная работа часто медленная и не дает гарантий успеха.Выбирайте,каким путем Вам пойти.