Я игрок, что делать?

Дони (34 года) 09.11.2018

Я игрок уже даже страшно представить, как 10 лет. Уже точно наигрался и сам понимаю, что хватит, но ноги несут в контору. Родители и близкие устали от меня. Постоянно вру, ворую, весь в долгах. Подскажите, как стать нормальным человеком?

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Дони!

Вашу ситуацию можно квалифицировать, как типичную игровую зависимость. Впрочем, Вы и сами, похоже, это понимаете. Основными признаками зависимости являются зацикленность на каком-то поведении, разрушительные последствия этого поведения, утрата контроля над собой и неспособность прекратить данное поведение. Если все эти симптомы на лицо, ситуацию можно считать достаточно серьезной. Она уже не в поле Вашего волевого контроля.

Что характерно для мышления зависимого человека? С одной стороны, искреннее желание "стать нормальным". С другой - подспудная навязчивая мысль сделать это хотя бы еще раз. В Вашем случае речь идет о ставке. Победить это противоречие сознательным усилием невозможно. Поскольку тяга к игре зарождается и возникает в более глубинных слоях психики.

К сожалению, "лекарства" от Вашей проблемы нет. У зависимого человека есть только два пути: 1) печально брести с своему концу, постепенно разрушая себя и свою жизнь;

2) полный 100%-ный отказ от зависимого поведения. Это означает для Вас, что Вы перестаете делать ставки, держать пари, биться об заклад, спорить, вкладываться в сомнительные предприятия, играть на бирже... Список можно продолжить, но мне кажется, что Вы меня поняли.

Другое дело, что выбор второго пути выше сил самого зависимого. Огромное количество людей, искренне желая прекратить играть, не могут этого сделать.

Выход есть. Его придумали сами зависимые. Вот уже несколько десятков лет в мире существует Сообщество Анонимные Игроки (по англ. Gambling Anonymous) С точки зрения ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), на сегодняшний день это наиболее эффективный подход для людей зависимых от азарта. Вы можете их найти через Интернет и получить все необходимые рекомендации. Поверьте, Ваша ситуация вовсе не такая безнадежная, как она Вам сейчас представляется.

Успехов Вам!

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.