Как наладить отношения в семье?

Ольга 21.08.2011

Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 27 лет,мы с мужем женаты 4 года,вместе5 лет,у нас есть дочь,ей через месяц будет 3 года.проблема в том,что наши отношения давно изменились,то мы трепетно относимся друг к другу,а то ссоримся по мелочам,он очень вспыльчив,никогда не может поговорить спокойно,сразу крик!последнее время стал во время ссор очень сильно меня оскорблять,а вчера просто остановил и послал матом!я осталась сидеть в машине,пыталась с ним говорить,но он молчит,а я тогда начинаю говорить всё что может его зацепить и этим конечно же делаю хуже,но меня словно несёт,он кричит,что всё надоело,я достала,развод!Вчера сорвал своё обручальное кольцо и бросил на стол,с криками не хочу семейной жизни,надоело!Утром одел,но мы общаемся очень сухо,практически не общаемся.А вчера всё началось из-за того,что я обнаружила,что он заходил на порно сайты,а когда я спросила что это значит?Он сказал что все мужчины смотрят иногда,мол мы мужчины гипер сексуальны и всё такое.Мне так больно,теперь вообще не могу в его сторону смотреть,отвращение появилось сильное,как представлю,что он сидел,смотрел и ещё и удовольствие получал от этого,в то время когда я гуляла с ребёнком и не один раз это было!Мне так больно,что он даже ничего не попытался объяснить,а ещё и оскорблял,кричал на меня.Я теперь совсем не знаю что делать,если бы не ребёнок,уехала бы куда-нибудь подальше!Ещё очень раздражает,что не хватает времени на друг-друга,только ночью,когда чаще усталость,чем желание заняться сексом,а ещё мы живём с моей мамой,а у неё устаревшие понятия о семейной жизни,а тем более о сексе,с мужьями она развелась,не с одним не осталась.Помогите советом,умоляю!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

По всей видимости у вас проблемы в сексе. Ваш муж не удовлетворенный. И то, что он ходит на порно сайты это не плохо. Вы сами сказали, что у вашей мамы устаревшие понятия о сексе и вы копируете ее поведение. Посмотрите вместе порно, вашему мужу понравится. Любите друг друга. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ольга Вы в отчаянии. Вот уже 3 года все ваши силы направлены на воспитание и заботу о малышке. При этом вы стараетесь и о себе, о муже, о маме позаботиться. Конечно, все что вы пишите - реально - и мама с ее собственными особенными отношениями с мужчинами, отношением к близости и эмоциональности, сексу, то что ваша семья живет с ней - все это существенно влияет на отношения с мужем.

Та агрессия, конфликтность, которые вы видите и чувствуете на себе в отношениях с мужем - вполне может быть результатом всех этих факторов. Вполне могу предположить, что если бы вы жили отдельно, при этом набрались терпения и старались наладить отношения сами, то через год-другой (ведь ситуация складывается 4 года?) все бы и само разрулилось.

Но ведь нет этого времени - отношения рушатся прямо сейчас. И вы, и муж, и ребенок страдаете от напряжения между вами уже сейчас. И действительно, как ни странно - сексуальность - и причина, и индикатор проблем, поскольку является очень ярким отражением чувственной сферы супружеской жизни.

Кроме того, ваши отношения фактически требуют изменений. Ведь меняется ваша семья - когда-то вы боль только муж и жена. Теперь - вы еще и мама-папа. Ваша дочь подрастает и скоро вы ее поведете в сад, а потом - в школу. Каждый такой этап требует от родителей понимания прежде всего самих себя и своих чувств, чтобы растущая малышка получала опыт позитивных, меняющихся, развивающихся и поддерживающих отношений.

Поэтому разобравшись в причинах того, почему вместо налаживания отношений с мужем, вы "уходите" в объяснения причин в виде мамы, усталости, в подавление своих чувств и желаний, и тд - вы сможете найти способ строить отношения с мужем иначе. Хотя, не только с мужем - с мамой и дочкой в том числе.

А развод - это всегда успеется. Да только проблему ведь не решает - вы и сами это понимаете.

Желаю вам терпения и скорейшего решения проблем.