Как достучаться до мужа, если он ведёт себя отвратительно

Елена (41 год) 20.02.2020

Муж ведёт себя отвратительно, в силу того что мы в разных городах, перестала чувствовать его поддержку, что я важна ему, приехал, вёл себя как чужой, даже прикаснуться не мог, за 4 дня секса так и не было, хотя не видела его месяц. После нг закодировались, я вместе с ним за компанию, хотя даже нарколог спросил зачем. Конечно у меня истерики, он если не по его, сразу обижается, ни в коем разе не признает своей вины, а так как хороший манипулятор, ещё и виноватой делает. Я уже прямо говорю что мне нужны элементарные объятия и успокоить меня, отворачивается. У меня чувство, что я и не нужна ему или как протрезвел понял что не нужна, я не знаю. Вчера утром накричал на меня, хотя говорит что нет, я взорвалась, и все, ушёл в глухую оборону, и как бы я не прыгала и не пыталась помериться у меня ничего не получилось, реву всю ночь, не вижу смысла в продолжении всего этого. Что делать не пойму. Но и после этого ледяного безразличия не хочу дальше пытаться, в голове ужасные мысли и они меня пугают.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

И попробую предположить, что у вас происходит. Но, чтобы быть объективным мне не хватает подробностей.

Смотрите Елена, раз муж закодировался, были проблемы с алкоголем. И были последствия, потому как кодировка это кардинальное решение.

Из этого я делаю предположения, что муж употреблял спиртное в целях - снять стресс, освободиться от усталости, или не мог остановиться при выпивания одной рюмки и уходил в запои, которые и толкнули к кодировке.

Все это длилось очень долго, сопровождалось разными ссорами, скандалами, обещаниями - и вот казалось бы наступило освобождение - кодировка. Решение найдено.

Но место этого, муж отдалился, закрылся, сухой, обвиняет и абсолютно не "подает признаки мужа"

Все дело в том, что кодировка, это насильственное ограничение. Муж адаптировался к трудным жизненным ситуациям. через спиртное. А сейчас он убрал его из жизни. Все дело в том, что на место спиртного он ничего не поместил. Его чувства и психика полностью заморожены. Раньше он размораживал их алкоголем. После которого был и секс, и скандалы, и мягкость и общение и вся гамма и плохого и местами "хорошего"

Ваш муж просто не знает с чем столкнулся. Он зависимый. (скорей всего) И для того, чтобы это тяжесть ушла из вашей семьи, ему необходимо научиться чувствовать всю гамму без спиртного. Это терапия. Пошаговая работа. С исследованием себя. Не уверен, что он поймет и пойдет на это. Но для вс важно знать о этом факте.

А также, если муж алкоголик, то и у вас есть созависимость. Ему, если он ничего менять не хочет, мы не можем помочь. А вот вам да. Мы можем поплотнее рассмотреть, на каком этапе находятся лично ваши чувства и модели поведения. Приблизиться самой к здоровой модели вести себя. Одним словом, сделать все то, что зависит от вас, а не от мужа.

При ваших личностных изменениях, его изменения неизбежны. Нужно начать с себя.

Это, если в семье были проблемы с алкоголем. Почитайте мои статьи, возможно что то откроете для себя.

Обращайтесь, постараюсь помочь.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.