Панически боится детского сада

Татьяна (45 лет) 24.10.2018

Моей дочери 3 года она панически боится детского сада. Первое время ходила с удовольствием.Сейчас у нас при упоминание детского сада начинается истерика она спать ложится свопросом "Я не пойду в детский сад?" и с этим же вопросом просыпается .когда мы собираемся в садик у нас начинается паника трясутся руки ,плачь,рвотный, рефлекс. В садике часто рвота.Если остаёмся дама эти приступы тут же преподают обычный весёлый ребёнок,но любое упоминание детского сада и опять те же признаки и никакие уговоры и обещания не помогают. Что делать ?Не ходить в садик? И как сэтим бороться уже перебробоволи все ничего не помогает.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Татьяна, теоретически возможны множество причин страха у дочки. Она пока слишком мала, чтобы осознать их и рассказать Вам. Но эту ситуацию будет лучше разрешить сейчас, так как рвота и паника настораживают. Обратитесь  к детскому психологу, который сможет "расшифровать" дочкин страх. Если не найдете - обращайтесь сами к психологу в Краснодаре, психоаналитику, работающими с детско-родительскими отношениями, Вы тоже можете рассказать очень много, так как дети в этом возрасте - находятся в очень тесной эмоциоанльной связи с мамой.

?акитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, т.к адаптационный период уже прошел, здесь мы можем говорить о травмирующем событии для вашего ребенка.

Разобраться с этой ситуацией вы можете при помощи специалиста, это можно сделать быстрее и эффективнее

Определите, с какого момента началось это поведение у вашей дочери.

Поговорите мягко с вашей дочерью, узнайте что ей нравится или не нравится в саду, как проходит ее день там, какие отношения с другими детьми, т.д.

Поговорите с воспитателями, задайте подобные этим вопросы.

Вы сможете понять разницу : как видит эту ситуацию ваша дочь, и как ее видят воспитатели.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

     Здравствуйте, Татьяна! Однозначно такое поведение ребенка не просто так. Тому есть причина. Чтобы узнать чем вызван страх, необходимо обратиться к детскому психологу, желательно для начала в Вашем детском саду. С помощью диагностических рисуночных тестов, наблюбения за ребенком в саду, беседой с воспитателями и нянечкой, а также с Вами, психолог в Тирасполе сможет понять чем этот страх вызван и только после этого дать рекомендации родителям, воспитателям, а также проработать страх с самим ребенком.

     Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype