"Люблю тебя так же сильно, как свою девушку, но как подругу"

Маргарита (24 года) 05.08.2019

Два года назад познакомилась с парнем в универе, и сразу все пошло-поехало, сначала он был замкнутый, все вздыхал о своих тараканах в голове, но постепенно мы стали близки дальше некуда, и чем больше мне так казалось, тем быстрее, опровергая это, мы становились еще ближе.

На тот момент у него был гомосексуальный опыт в отношениях, поэтому я никаких планов не строила, но его отношение ко мне - безоговорочная поддержка, готовность все свои дела бросить стоит мне только сказать, постоянное общение, прогулки - в общем, меня это сильно подкупало, и когда он разорвал свои эти отношения с парнем, я подумала, что теперь настало время, и мы с ним будем вместе, потому что я была уверена в нем на 100%, он во мне - тоже, и все между нами как будто вело к этому, но вдруг он начинает встречаться с другой.

Мне он сказал, что для него в жизни есть три самых дорогих человека: его новая девушка (они знакомы уже лет 6, просто до этого об отношениях не думали и были просто хорошими друзьями), его бывший молодой человек (с которым у него сохранились дружеские отношения на почве их четырехлетних экспериментов с ориентацией) и я. Исходя из того, что в его список входят только его давние знакомые, с которыми он встречался, очень странно, что в этом списке делаю я.

Дальше - больше. По понятным причинам с его девушкой отношения у меня не заладились сразу, и он это прекрасно понял. В результате - про нее никто и никогда не говорит, все свидания с ней он от меня скрывает, какие-нибудь засосы прячет, даже его друзья не произносят при мне ее имени - просто отводят глаза и меняют тему!

Ну тут я вообще не понимаю, что происходит. Я не узурпатор, никак не запрещаю ему с ней встречаться, потому что понимаю, что чувства есть чувства, да и вообще, если ты любишь человека, какое тебе дело до мнения "просто подруги".

Со мной отношения у него стали только крепче - мы путешествуем вместе, много времени проводим наедине, при этом я свою симпатию не скрываю. Он ответных шагов не делает, но никогда не бывает против, если я делаю какие-то попытки пофлиртовать или что-то такое.

Ну и как такое можно объяснить? Есть ли у наших отношений шанс?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Маргарита, объяснить такое поведение можно тем, что молодой человек очень хитрый:

Он ответных шагов не делает, но никогда не бывает против, если я делаю какие-то попытки пофлиртовать

так как с девушкой он прерывать отношения не собирается, это говорит о том, что он хочет сохранить отношения со всеми.

Есть ли у наших отношений шанс?

если шансом подразумевать - быть одной из звеньев в этом любовном треугольнике, то да, есть. Если Вы хотите отношений только для двоих, то навряд ли. Либо ставьте такое условие, если дело дойдет до объяснений в любви

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Маргарита,

Судя по всему, парень бисексуал. Конечно, это означает, что он может строить отношения как с мужчинами, так и с женщинами, однако у них все выглядит гораздо сложнее.

Достаточно хорошо известно, что гомосексуалисты часто очень хорошие подружки для женщин, с ними можно поговорить обо всем, поделиться и получить хороший совет, но, что касается физической сферы, тут сложно. Почему именно этот человек (мужчина или женщина) вызывает у них физическое влечение, а другой нет, часто они сами объяснить не могут.

Это все теория, а на практике сейчас видно, что он выбрал вас на роль подруги и это его очень устраивает, а физического влечения нет, но, так как вы демонстрируете ему, что она вам нравится и как мужчина, а не просто друг, он старается скрывать от вас свои отношения.

Конечно, это означает, что она вами дорожит, но устраивает ли вас такая роль? На мой взгляд, такие отношения малоперспективны, если вы думаете о семье.

Вам нужно принять решение - или вы только подруга, или вы хотите чего-то большего, тогда нужно откровенно прояснить с ним это по возможности и решить - сколько вы готовы ждать изменений, если он будет увиливать от прямого ответа.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)