Было бы все так, как мы хотим

Юлия (28 лет) 11.10.2018

Здравствуйте. Мне 23 года. Работаю в очень хорошей компании, на хорошей должности, считаю что для моего возраста - это успех. Я не скажу что я карьеристка, но может этого еще не поняла. Но с отношениями не получается. Лучше любить или быть любимой ? задали мне вопрос такой. Ответила - любить. Почему? Потому что пыталась через себя переступить и позволяла парням ухаживать за мной, но все бесполезно. Не нравится, да хороший, да все делает, но не хочу я . Да и любить хочется тоже взаимно, а не так что ты все делаешь для человека, а он на шею сел и ножки свесил, как сейчас в моем случае. Люблю парня, а он говорит что не хочет отношений, и тем временем не отпускает, я не верю. Видимо я не зацепила его, или как это еще назвать. Уважает да, хорошо относится, но не для отношений. Постараться забыть, забить, отвлечься, не могу, и не хочу. Я делаю много глупостей, когда пишу ему или звоню, казалось бы зачем!? Но живу по принципу "хочешь - делай", но все равно же через себя переступаю. Зацепил чем то и все, и может я не пробиваемая, но он нужен мне. Чем зацепил? Мне интересно общаться с людьми которые умнее меня, с которыми есть о чем поговорить, и не только из за этого, я увидела рядом с собой мужчину, а не мальчика. Я знаю что многое зависит от меня, но я уже столько всего предпринимала) уже думаю, что хватит, когда нибудь же это закончиться должно, не все же от меня должно зависеть. Хочется чтобы была какая то взаимность, отдача.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Юлия!

Вы размышляете о любви и отношениях....

Пытаетесь разобраться в том, что и зачем - с другим...

Естественные мысли для думающего человека, пытающегося разобраться в жизни..., в отношениях...., в других..., в себе...

(и не очень частое явление - большинство живет по шаблонам).

Такие переживания важны и нужны - для собственного "роста"..., для жизни...

Для таких раздумий важен - диалог.

Нужен - другой человек (книга, фильм).

И очень важна обратная связь.

Боюсь, что в одном письме этого получить почти невозможно. Нужно много писем:).

Или разговор с человеком, который поможет что-то увидеть, услышать, пережить, понять.

В православии таким человеком был духовник.

Сейчас частично такую работу можно делать с психологом.

Если решитесь - могу быть Вашим помощником.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, любить важнее, потому, что собственные положительные чувства являются индикатором хорошего внутреннего состояния. Однако, в любви должен быть взаимообмен, иначе она рано или поздно умрет. Более того, если его нет, то скорее всего, за "зацепил" стоит что-то другое, какая-то потребность, например, в познании или защите, которая для вас сейчас важна. А еще, чувствами можно манипулировать. Вы  можете это проверить, увеличив дистанцию и не демонстрируя заинтересованность. Если действительно у него нет чувств к Вам, то он это примет спокойно. Вам тоже придется это принять. Чаще всего, в таких случаях человек меняет свое поведение и начинается обратная игра. Все это мало похоже на любовь. Увидеть полную картину можно чуть отдалившись, а изнутри сделать это сложно.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог.

Здравствуйте,Юлия.Если Вы хотите только любить,то Вам с удовольствием сядут на голову.Если хотите быть любимой-то в Вас растворится молодой человек,и станет вскоре Вам скучен.Поэтому,комфортная формулировка-ТОЛЬКО ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,одобрение,похвала,благодарность друг другу.И,если Вы все это даете,а взамен не получаете и не меняете партнера,то приходится говорить о размытых границах личности.Это значит,что Вас притягивает изначально,партнер с недостатками,которые Вас злят.При этом,он для Вас желанный.А это очень опасно для начала отношений.Так как,вначале показывают обычно,самое лучшее.И,если самое лучшее Вас не устраивает,то догадайтесь,что будет дальше.Выход-оценить себя заново,поднять внутри себя свой рейтинг и разобраться в ценностях,которые Вы получаете(или,не получаете).Тогда Вы или сможете точно и прямо высказать человеку,чего Вам не хватает,что бы ему доверять в дальнейшем,или,не дождавшись взаимности,Вы уходите.Третий вариант-терпеть и страдать.