Внук ушел из дома, ему 16 лет

Виктория (68 лет) 25.09.2018

Внук живет в семье,где отец инвалид-колясочник,мама занимается спортом,семья во всех отношениях положительная, только материально,конечно,тяжеловато.Единственный сын,ему 16 лет,захотел пожить самостоятельно,ушел к какой-то девушке в общежитие.Учится в лицее первый год,мама его моя дочь, я за нее очень переживаю,она не знает как поступить,что делать.,я тоже ничего посоветовать не могу.Дома у него все условия,отдельная комната с хорошей обстановкой в хорошей современной квартире.что делать как себя вести, помогите, посоветуйте пож-та.

Виктория, добрый день.

Из вашего письма не очень понятно что конкретно вас волнует.

Ваш внук захотел пожить самостоятельно и ушел не к какой-то, а видимо к своей девушке. По сути это вполне предсказуемое желание молодого человека. Его личная жизнь и интересы по всей вероятности оказались неизвестны членам семьи, если вы называете его девушку какой-то.

Вполне возможно, что при видимом благополучии родительской семьи юноша чувствует себя в ней одиноко и своим уходом пробует создать те отношения, в которых ему будет тепло и уютно. Этот опыт ему необходим в любом случае будет он успешен с вашей точки зрения или нет в своих отношениях с девушкой.

При этом вы очень переживаете за свою дочь, которая вероятно не была готова к такому решению своего сына. Возможно она его еще воспринимает маленьким и хочет по-матерински защитить от ошибок, а возможно она сама нуждается в нем и его отсутствие вызывает в ней дискомфорт.

Виктория, поймите - это их отношения, которые разрешить могут только они сами. Ваше вмешательство здесь может быть не нужным.

Если ваша дочь взволнована и хочет поделиться своими чувствами, просто выслушивайте ее. Идет естественный процесс - ее сын и ваш внук взрослеет и хочет делать свои собственные шаги в новую жизнь. Это не хорошо и не плохо, а просто это жизнь.

Ваши чувства в связи с этим и чувства вашей дочери скорее всего связаны с желанием контролировать ситуацию, дабы избежать каких-то пугающих вас бед. Тогда есть смысл поговорить о ваших страхах и разобраться с ними. Вы можете поговорить друг с другом, а можете обратиться с этим к психологу

Вам обеим зачем-то нужно это беспокойство за юношу. Если оно используется вами как рычаг манипуляции его поведением, тогда лучше позаботьтесь о себе.

Говорить молодому человеку "вернись домой, а то мать волнуется за тебя", это означает переложить на него ответственность за настроение и жизнь матери - он никоим образом не может отвечать за нее.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype