Безумно тянет к бывшему молодому человеку

Татьяна (26 лет) 24.09.2018

Здравствуйте!

Дело в том, что меня очень тянет к своему бывшему молодому человеку, с которым у нас длились отношения целых два года. Расстались мы по причине того, что у нас участились ссоры, разногласия, по его словам, ему нравилось доводить меня до истерики. В результате у меня сильно ухудшилось как физическое, так и психическое здоровье. Я сама назначала встречи, можно сказать, напрашивалась на свидания, но от него не исходило должного внимания. Я сознательно ушла от него, потому что больше так продолжать не могло. Познакомилась с одним хорошим человеком. Ему удалось вывести меня из глубокого депрессивного состояния. Спустя время (а именно 4 месяца) мой новый знакомый сообщил о том, что влюблен в меня. А я не могу ответить взаимностью, так как кроме дружеских теплых чувств к нему ничего не испытываю. Я стараюсь работать над собой, но в результате всё больше думаю о бывшем молодом человеке, жалею, о том, что ушла. Но в случае с новым знакомым, я ощущаю, что действительно нужна ему, что он всегда поддержит и не оставит в трудную минуту. Я чувствую, как во мне противостоят друг другу разум и сердце. Что мне делать? Быть с тем человеком, который всячески желает добра, оказывает знаки внимания, любит, но безответно, или вернуться к тому, кто не любит, а лишь позволяет себя любить? Вдруг я никогда не смогу его полюбить моего нового знакомого? Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Я запуталась...

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Татьяна. Я убеждена в том, что счастливым человек может быть только в отношениях  наполненных взаимной любовью Ваши первые отношения разрушили Вас, и я поддерживаю Вас в Вашем решении прекратить эти отношения. А Ваши вторые отношения показывают Вам, что без любви они не приносят счастья.

Уверена, что Ваши истинные, самые прекрасные отношения ещё впереди. Не застревайте там, где нет взаимной любви и счастья  Идите по жизни дальше. Желаю Вам всего хорошего

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков