Драка дочери и матери

Людмила Васильевна (23 года) 19.09.2018

Я-бабушка.Моей дочери 37 лет, внучке 15 лет.Проживают в Штатах.С мужем разведена давно.С ужасом читаю о постоянных ссорах и драках между ними.Начинает всегда внучка с недовольства, потому что мать не может или не имеет возможности выполнить ее просьбу.Требования переходят в крики.Если мать хочет уйти от разговора в др.комнату, внучка стремительно идет туда или врывается в ванну и требует, применяя силу(синяки) выполнения своего требования. В школе грубит учителям, может подраться со сверстницей, если ей сказали, что-то плохое или обозвали как-то.Отец принимает участие, но, как,водится, не особо активно.И чаще обвиняет мать, что та ее провоцирует.

Ситуация очень сложная.Как поступать? Обращались к психологу.Совет:не идти на поводу и держаться своих требований.Но, порой именно это и приводит к крикам, скандалам, дракам.Бывют спокойные ситуации, но только тогда, когда выполняются все просьбы подростка.И что делать?

Уважаемая Людмила Васильевна!

Важно, чтобы ваша дочь взаимодействовала с психологом, пытаясь понять, что происходит в ее семье, чтобы именно она активно искала помощи. Взаимоотношения матери и дочери подразумевают не только просьбы, важно наладить эмоциональный контакт между ними. Агрессия ребенка может возникать, если не удовлетворены его потребности, я не имею в виду только материальные, скорее эмоциональные. Дочь может мстить маме за ее невнимание к ее чувствам, отсутвие интереса к ее делам, за ее агрессивность. Вообще агрессия часто возникает в ответ на агрессию. Важно поговорить с мамой и понять, что не так в их отношениях. Если есть желание разобраться в ситуации и предпринять шаги по нормализации отношений, мама девочки может обращаться, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск