Наверно это возрастное?

Светлана 20.05.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я очень сильно устала. Прежде всего от учебы. Я - выпускница и до последнего звонка у меня осталось четыре дня, но при этом нас все равно очень сильно нагружают (при чем по тем предметам, по которым мы не сдаем ЕГЭ). Большинство решают эту проблему просто. Не делают, а готовятся к ЕГЭ. А я иду на золотую медаль, все 10 лет училась на "отлично" и тут из-за каких-то 4 дней испортиить средний балл я не хочу, да и аттестат с пятерками мне очень нужен для поступления. Я уже из последних сил делаю эту домашнюю работу, ложусь каждый день в час ночи а то и позже. Осталось совсем чуть-чуть, я знаю, но сил уже нет совсем.

В семье у меня не так уж все и плохо. Папа у меня очень строгий, со своими тараканми в голове. Он иногда рукоприкладствует на маму, но сейчас он стал вроде как лучше. Со мной по крайней мере. А мама у меня очень мягкая, добрая)

Еще есть парень. Очень хороший) мы вместе уже год с лишним. Он меня очень сильно поддерживает и является моей опорой.

А вот с друзьями плохо. Я всегда раньше думала, что мои одноклассницы и я всегда будем вместе (ну, у нас как бы группа была, своя компания, было весело и вообще мы всегда все делали вместе) а теперь меня окружает в этом плане одиночество. Это на самом деле очень печально. Я спрашивала у других, у них такая же ситуация... Наверно, это возрастное?

Я долго копалась в причинах всего этого... Так и не нашла. Но решение решила искать в книгах. Ведь те люди, кто это уже давно прошел, в любом случае смогут направить на хоть-какой нибудь путь. Естественно, я имею в виду классиков и другую подобную литературу... Верно ли подобное предположение?

В общем, уважаемые психологи, надеюсь на то, что вы ответите на мои вопросы и я найду решение.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Вы молодец, что идете на золотую медаль, осталось еще немного поднапрячься. Насколько я поняла, Вас больше беспокоит ситуация с друзьями, чем ЕГЭ. Если с родителями все более-менее нормально, хотя нехорошо, что папа поднимает руку на маму, самое главное - есть молодой человек, который Вас поддерживает. Что касается Вашего одиночества, то я думаю, это временно. Сейчас все Ваши друзья переживают непростые времена - подготовка к ЕГЭ, опять же на выпускном хочется хорошо выглядеть. Поэтому общение с друзьями отодвигается пока на второй,а то и на третий план. Вы сами увидите, что когда экзамены будут сданы и пройдет выпускной, Вы и Ваши друзья будете встречаться. Если у Вас дружная компания, то отношения могут длиться долго, порой и всю жизнь. Сейчас заканчивается один важный этап в жизни Вашей и Ваших друзей, наступает не менее важный этап. Поэтому нет никаких причин для уныния, наоборот, впереди много интересного и прекрасного - поступление в вуз, новые знакомства, новые знания. Удачи Вам в ЕГЭ и поступлении!