Разводиться с мужем, или понижать свои требования к жизни?

Ирина (32 года) 14.09.2018

Здравствуйте! в браке почти 5 лет. поженились в студенчестве, муж младше меня на два года. Всегда было непонимание друг друга, разные интересны. я в жизни всегда стараюсь добиться чего-то лучшего, если наметила цель, то иду к ней не смотря на усталость, работаю на износ. муж - наоборот, любит полениться, отказывается от целей, если пути достижения очень сложны, у него проблемы с планированием своего времени, он неуверен в себе и своих способностях, ему сложно приступить к действиям. И сейчас я переехала в другой город, жили практически отдельно друг от друга полгода, в процессе я купила дом в кредит, переделывала дом, стройка и все ракое. муж дорабатывал контракт . И сейчас он приехал ко мне(приехал спустя месяц после покупки). в купленный дом, который нужно ремонтировать, вселиться туда пока нельзя. к слову, я живу у родственников, которым мой муж не нравится, его собственно и своя родня не особо поддерживает... После долгого расставания мне очень бросается в глаза, что мы с ним разные и я его терроризирую "учись, работай, не ленись, мощить нужно по жизни иначе ничего не будет", а он не такой человек, он типо романтик, все растягивает, живет чувствами, эмоциями. Мне сложно с ним договариваться. когда он приехал, очень психовала и он психовал, я на эмоциях решила, что мне нужен развод, и исключить этого человека из своей жизни, т.к. без него проще было жить, чем с ним. мы помирились, опять начали общаться как цивилизованные люди и я опять начала вспоминать, как он заботился обо мне, стало жалко и себя и его. предложила развестись, но жить вместе как семья. он отказался, т.к. развод для него типо табу и после него со мной отношения строить не будет, только дружеские ( у меня пожить, помочь с работой, ведь сейчас он безработный и стоит на распутье). останусь с ним - буду постоянно толкать, а я хочу , что бы толкали меня и вообще взяли меня под опеку. что мне делать? я не знаю как поступить

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ирина.

Основными причинами развода (не вдаваясь в мелкую классификацию) считаются:

- ошибка в выборе партнера - это, когда весь добрачный период пара ходит в "розовых очках", не замечая личностных специфических особенностей друг друга. В этом случае, гормональная любовь резко снижает критичность мышления.

- психологическая незрелость или личностный инфантилизм - когда один из супругов постоянно находится в позиции "Ребенок", а второй партнер автоматически становится "Родителем". Еще более сложный вариант, когда семью строят оба инфантила.

- кризис в отношениях, который можно было бы назвать тотальным невежеством в способах их построения. Отношения - это живой организм, который растет и развивается или... погибает. Это труд двоих. Всегда.

Из анализа письма, Вы (по характеру или по типу НС) являетесь лидером в паре. Вы заняли мужскую позицию (могу предположить, что она Вам более свойственна и Вы относитесь к тестостероновым женщинам, а возможно, что это и результат Вашего воспитания). Тем самым Вы опустили своего супруга, предоставили ему втростепенную  роль - роль женщины. Вы же стали главой семьи. Это полоролевое нарушение.

Можно также предположить, что по уровню внутреннего потенциала ему до Вас будет сложно дорасти.  Неуверенный и ленивый романтик - уж очень серьезная особенность личности. И что стало толчком к такому развитию - это не столь важно. Важно, готовы ли Вы к построению новых отношений с мужем, обладающим такими качествами, сможете ли уступить свою роль главнокомандующего человеку, которого Вы уже мужчиной не воспринимаете?

И еще один важный факт - ни в одной из строк письма не было озвучено о Вашей эмпатии к мужу, ни о совпадении взглядов на жизнь, ни об общих интересах. Такое чувство, что Вы резко сняли "розовые очки" и одели светонепроницаемые - ни одного положительного высказывания о партнере.

Насторящая семья, это когда "Я"+"Я"="МЫ" Когда есть нечто общее, что соединяет мужскую и женскую энергии и создается уникальное творение - территория счастья для обоих.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог