Тошнота при волнении

Жандос (34 года) 14.09.2018

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Начело тошнит при сильных стресах спустя годы начало тошнить при малейшом волнений (эгзамен, встреча, знакомство, мереприятие многолюдное, и последние еще к этому удушие прибавились тоесть как будто тошнит и задохнусь. Как это лечиться?

                                       Уважаемый Жандос!

То, что Вы описываете - это негативное влияние Вашей тревоги, когда она зашкаливает, на Ваш организм, Ваше тело. Если сначала это выражалось в тошноте, то уже к ней прибавился страх задохнуться. То есть Ваш не лечённый симптом (тошнота при стрессах), усугубился признаками панической атаки в виде нехватки воздуха. Чем дольше Вы не лечитесь от тревожного расстройства, тем хуже может стать Ваше самочувствие при стрессовых ситуациях и не только.

Как можно снизить Вашу тревожность, которая провоцирует болезненные симптомы? При помощи психотерапии с психологом (очно или по скайпу), которая позволит Вам разобраться с причинами Вашей неадекватной реакции на стрессы. Если Вы обратитесь к врачу-психотерапевту, то скорее всего, Вам назначат медикаментозное лечение. Однако только медикаментозное лечение полностью не убирает подобные симптомы, а только временно снижает симптоматику. Возможно и сочетание медикаментозной (у невролога, психиатра) и немедикаментозной (у психолога в Челябинске) психотерапии.

Если Вы не желаете принимать лекарства, то высококвалифицированный психолог может качественно помочь Вам убрать Ваши симптомы и без лекарств.

В любом случае, Вам стоит сдать анализы на гормон щитовидки (ТТГ), чтобы исключить негативное влияние гормонов на появление Ваших симптомов.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте Жандос!

Одна из возможных причин – это иррациональное чувство страха: неизвестности: «Как пройдет встреча? Что подумают? Что скажут?»; осуждения Вас этим другим, боязнь оценки негативной, несоответствия, недостаточно хорош, и т.д. В более ранний период – Вы что-то такое информационное (негативное) «проглотили» в свой адрес, от чего тошнит, и проявляется в виде симптома, вот таким завуалированным образом, поэтому, обратитесь очно к психологу и проработайтесь. Всего Вам доброго. С уважением, Анастасия.