Любимая игрушка - топор

Наталия (57 лет) 09.09.2018

У моего 3-х летнего внука любимая игрушка топор, с которым он никогда не разлучается, а ещё грозит убить бабу ягу и очень огресивный.

Брала его на дачу с собой и только на третий день нашла контакт поладить. Чуть что драка, щипается.

Учитывая все решила с ним подружится и у меня это получилось, а топор мы выбросили в окно.

Но это не все, когда повезла его домой, стала говорить, что я его очень сильно люблю, какой он хороший и в итоге услышала: а меня мама не любит. Спрашиваю почему ты так решил? И ответ: она мне не говорит так , как ты.

И ещё рассказал, что его дед Андрей ( другой дедушка ) бьет и я его бью и показал как.

Все, что я услышала и увидела была в ужасе от такого малявки.

Макаровский Денис Анатольевич

Вы же не думаете, что мальчик придумал это на пустом месте.

Если вам за три дня удалось подружиться, очевидно что проблема в дефиците внимания.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

День добрый, Наталия.

Пытаясь справиться со сложной ситуацией, наша психика находит лучший вариант - из доступных. Ваш внук нашел для себя вариант "топор". И это ему помогало. Если у ребенка сложная ситуация в семье - он нашел свой способ защиты. Игрушки делают ребенка сильнее. И ему сейчас это необходимо.

Ваша защита не вегда будет рядом с ним. Поэтому зря вы так быстро выбросили топор. Если хотите ему помочь - играйте. Возьмите куклы - вы будете маленьким мальчиком, а он - страшным дедом или мамой. Потом наоборот. Подумайте, какие другие формы защиты, кроме топора, могут быть у этого маленького мальчика. Предложите ему другие виды оружия. Не пугайтесь сами, а обучайте - обращению с оружием. Тому, что оно не предназначено, чтобы бить слабых, что не должно валяться без присмотра, что предназначение оружия - защита, что нужно учиться драться. Учите обращаться с топором ответственно. Сыграйте в игры, где баба Яга действительно нападает, а мальчик защищается. Пусть внук побудет бабой Ягой, расскажет, что она хочет от маленького мальчика.

Мы живем не в идеальном сказочном мире, а в реальном. И если у мальчика есть потребность защищаться - научите его это делать правильно. Покажите, когда защита переходит в нападение. Расскажите, как самой бабе Яге может быть плохо.

Что касается отношений ребенка с матерью и с дедом - в этом возрасте дети не умеют врать специально. Поэтому, скорее всего, он говорит правду. Вам стоит поговорить с ними, но при этом помните, что они о нем заботятся и вряд ли они делали ребенку только плохое.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Таким образом ребёнок "проигрывает" внутреннюю агрессию, которая у него внутри копится по каким-то причинам.

Я бы в игре с подобным ребёнком "проигрывал", "разворачивал" ситуации - что можно с ними "справляться" и "извлекать из них пользу". И топор лучше не "выбрасывать" - а учить, что он может приносить "пользу" - что-то "измельчать".

В таком возрасте кстати дети действительно бывают неравнодушны к топорам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья, добрый день,

Дети иногда сильно искажают реальность, но основания для озабоченности у вас действительно имеются. Возможно, тот дедушка, который "бьет вашего внука, а он его" просто не умеет так хорошо как вы устанавливать с ним контакт.

И еще, дети иногда умеют очень ловко ссорить между собой взрослых. В 3 года дети иногда умеют проявлять агрессию по собственной инициативе, они как бы начинают пробовать мир и окружающих на прочность. Это своеобразное «активное изучение мира», через агрессию. И если взрослые не умеют с нею справляться, то дети идут вразнос.

Выше уже писали про различные игровые практики, в ходе которых можно выяснить, что творится в окружении ребенка. Эти игры также позволяют ребенку научиться управлять агрессией.

Постарайтесь получше разобраться, что творится в том доме, где постоянно проживает ваш внук. И если есть возможность, то поговорите с его родителями, с тем, с кем у вас есть контакт. Если ребенок ходит в детский сад, то агрессии он может научиться там, иногда достаточно детских игровых площадок, можно также подчерпнуть заряд "добрых чувств" из мультиков и телевизора. Иногда кажется, что дети не обращают внимания на то, что смотрят взрослые по телевизору, но на самом деле они вполне могут замечать сцены агрессии и насилия.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)