Потеряли любимую игрушку, что делать?

Наталия (31 год) 15.06.2018

Доброго времени суток. Моей дочери 5,5 лет. Вчера нечаянно потеряли самую любимую игрушку - собаку. Она была у нас уже года 3, иногда брали в сад, в далекие поездки, она с ней спала всегда.

На самом деле она иногда теряет какие-нибудь не большие игрушки, замену не покупаем, я ее предупреждаю всегда что потеряет-больше не будет такой. Но эту даже не ожидала что потеряем, она всегда рядом, в руках.

Виноватой чувствую себя я, поторопила ребенка с площадки, отвлекла, она ее и оставила. Поплакала перед сном, переживала, что ее заберут, утром смотрели на площадке где оставили, не нашли, опять чуть не заплакали, слезы на глазах. Я ей сопереживаю, искали вместе. В связи с этим возникает пара вопросов, ответить на которые самостоятельно у меня не получается:

1) Перед сном, еще не зная как себя правильно вести, сказала что можем купить новую. Утром дочка со слезами сказала "Ты мне купишь такую же тогда?", я ответила что такую же не найдем, но другую игрушку посмотрим. Я думаю, раз уж заикнулась - купить должна? Правильно ли это будет? Боюсь будет думать что потеряю - мне купят новую, но раз пообещала все теперь..

2) Если уж покупать, то лучше похожую или наоборот совершенно другую? Столько статей, мнений, я не понимаю как будет правильней..

3) Предстоит отпуск через 2 недели, поедем к бабушке в другой город, лучше купить перед ним или в отпуске? Ребенок настаивает что ей новый друг нужен прямо вечером, Перенесли покупку на выходные, но может так рано не стоит?

Здравствуйте, Наталия! Судя по описанию, ваша дочь согласна на новую игрушку, и это здорово. Не бойтесь, что она будет в последующем манипулировать вами. Ей обязательно нужно заменить ту игрушку, которая была для неё оберегом. Было бы сложнее, если бы она требовала такую же. Это говорит о ее здоровой части, что она может справляться своими переживаниями. Покупать вам похожую или другую игрушку, положитесь на ее выбор. Пусть она сама выберет ту, которая ей понравиться. И ответ на третий вопрос: не откладывайте покупку, будьте последовательны. Дети сильно привыкают к игрушкам, которые являются переходным объектом, и нужны прежде всего для их безопасности. Они так чувствуют себя защищёнными. Всего вам доброго, удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Повесьте объявление про потерянную игрушку. На площадке и на подъездах дома. Может, кто-то взял, чтобы не оставлять на скамейке ... Часто возвращают.

Виноватой чувствую себя я, поторопила ребенка с площадки, отвлекла, она ее и оставила

А вот тут - дело тонкое... С  этим чувством сложно что-то решать...

А вот эти фразы

потеряли

Она была у нас

иногда брали в сад

не ожидала что потеряем

опять чуть не заплакали

показывают, что мама и дочь ... в одной песочнице?

Ребенку важно чувствовать, что мама большая и сильная, а она - маленькая.

А мамино неумение принимать решения для ребенка признак слабости

пара вопросов, ответить на которые самостоятельно у меня не получается:

 Вы сказали

я ее предупреждаю всегда что потеряет-больше не будет такой

то, может быть, это и ответ на

"Ты мне купишь такую же тогда?"

А когда, как, какую... Любой вариант, который Вы выберете, будет хорошим :) ! Главное, без чувства вины, а с позиции взрослого человека.

И, пожалуйста, следите за словами, попробуйте замечать, когда Вы употребляете "пописали", "заплакали", "потеряли"...

PS. Про

Ребенок настаивает что ей новый друг нужен прямо вечером

а) настаивает? Хм... Роли поменялись? Типа того, что мама ж  виновата, пусть поторопится?

б) игрушка - НЕ ДРУГ. Да, любимая игрушка, оберег, обнимашка, но НЕ ДРУГ!

Я уверена, что собаку вернут :)

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам