Объем домашних заданий для пятиклассника в адаптационный период

Вера (49 лет) 06.09.2018

Мой ребенок перешел в 5 класс.Учителями - предметниками домашние задания задаются, на мой взгляд, в больших объемах. Каждый день по 5-6 уроков, шестидневная система обучения.Каждый педагог, оценивает свой предмет, как главный, соответственно, домашнюю подготовку каждого предмета уходит большое количество времени.Нормально ли готовить домашнюю работу до 3-х часов? Ребенок у меня ударник, в четвертях только хорошие и отличные отметки. Каков должен быть объем заданного домашнего задания для детей в этот школьный период?

Вера, здравствуйте. Итак, Ваш сын учится отлично и ему нравится.

Но если  Вам кажется, что он может "надорваться", то Вам стоит  адресовать Ваш вопрос к мин. образования. Вы можете позвонить по горячей линии и уточнить объём требований к учащемуся 5 -го класса.

Или задать вопрос письменно.

Человек, он так устроен, что всю жизнь учится. Но кто-то увлечен учебой и стремится к знаниям, а кто-то без конца от них отлынивает. От увлечения усталости не бывает, только приятное утомление.

С другой стороны, если Ваш ребёнок хорошо учится и хорошо усвоивает материал в школе, то ознакомьтесь с пояснениями относительно д/з на сайте мин.образования.

 https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B?page=2&theme=22

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Вера! Если речь идет о трех часов ночи, то конечно это очень поздно. Ребенок должен ложиться спать в 21.00 или 22.00., чтобы полностью отдохнул и восстановился организм. Обратитесь к директору, научу школы, пусть они объяснят почему такие нагрузки у детей 5 класса. Поговорите с родителями других детей из класса, как они справляются с подготовкой. Поговорите с учителями, может вашему ребенку нужен индивидуальный подход. Все дети разные, и темп , и скорость. Если ваш ребенок флегматик, то он по своему темпераменту медлителтный, и при этом тщательно выполняет задания. Поговорите с психологом школы, чтобы лучше понимать своего ребёнка. Желаю вашему ребенку здоровья и успехов!