Ревность и эмоциональность

Елена (37 лет) 27.08.2018

Добрый день!

Дочке сейчас 7,5 лет. В до 3-х лет она была очень-очень тихой, боялось чужих людей, так же тех родственников кого больше месяца не видела, всегда от меня не на шаг не отходила (даже когда родственники ей подарки, сладости дарили). Когда ей было 3 года у неё появился брат (сейчас ему 4,5). После этого я очень сильно ощутила ревность которая до сих пор не прошла! Она была и есть во всем, но она у неё как то большая часть внутри у неё (периодически она молча обижается, погружается в себя), бывает подговаривает брата на какие-то действие, как плохие (за которые мы можем отругать) так и просто "у мамы конфетка в сумке, хочешь её? попроси" и соответственное ей перепадет))). А в последние где-то 6-9 месяцев она стала очень эмоциональной, мультик Золушка (смотрела не один раз) на днях смотрела и очень радовалась или огорчалась, переживала за героиню (и действиями и словами). Вчера вечером смотрела мультик про фей, а ночь плакала и говорила "бабушка, бабушка я уронила пыльцу в вводу" бабушка на яву ей ответила "не чего страшного я подниму". Дочь в это время спала и плакала прям со слезами. Я переживаю что с ней что то не так на психологическом уровне. К слову: сейчас она идет в школу (не очень уверенна в себе, и не хочет туда идти), оба ребенка все лето провели в деревни у бабушки с дедушкой, мы каждые выходные к ним ездили. Подскажите пожалуйста, нам стоит бить тревогу и обращаться к психологам?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для "битья тревоги" повода ещё нет. Я бы рекомендовала для начала протестировать старшую на предмет готовности к школе, т.к. это серьезный стресс и он ворвётся в вашу жизнь очень скоро. А потом проконсультироваться и оценить её фантазии, и реальные переживания. Что касается взаимодействия между детьми и детьми - родителями, то это отдельный вопрос и требует очной оценки специалиста.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Ну может быть и не стоит "бить тревогу" - но имеет смысл заняться решением проблемы.

Да, девочка очень эмоциональная - и у неё будет непростая адаптация в школе. Ей очень поможет, если она походит к психологу - хотя бы первые полгода начала учёбы.

Я бы мог поработать с вашей дочерью, у меня хороший опыт помощи в адаптации к школе, это вопрос "проговаривания" различных ситуаций.

И возможно, что дочке как раз не хватает "отеческой" поддержки - и с этим и связана её повышенная эмоциональность.

Приходите на консультацию, поговорим, я могу вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Елена.

Не знаю, что именно вы называете словами "бить тревогу" - но идти к психологу лучше до того, как наступают серьезные проеблмы, а не после. Чем раньше - тем лучше. Тем более, что школа дает дополнительную нагрузку на психику ребенка.

Ревность и другие чувства не возникают у детей на пустом месте. Из того, что вы рассказали в этом сообщении, могу предположить следующее: до трех лет вы по каким-то причинам не поощряли в дочери развитие ее самостоятельности и активности во взаимодействии с миром, возможно, вам нравилось быть для нее главным и центральным объектом любви, защиты, внимания:

Елена

В до 3-х лет она была очень-очень тихой, боялось чужих людей, так же тех родственников кого больше месяца не видела, всегда от меня не на шаг не отходила (даже когда родственники ей подарки, сладости дарили).

Поэтому, когда у вас появился другой маленький ребенок, требующий большего вашего внимания, вашей дочери стало сильно не хватать - поддержки, заботы и защиты. Больше, чем другим детям, которые умеют самостоятельно и активно контактировать с миром. Отсюда такое повышенное чувство ревности к брату.

Кроме этого, возможно, брату девочки легче, чем ей, получить прощение у вас за какие-то поступки - например,  за то, что он  взял конфету из вашей сумки.

Итак, у вашего старшего ребенка сейчас есть неуверенность в контактировании с окружающим миром и высокий уровень тревоги. Идти к психологу в Москве тогда, когда появятся еще дополнительные симптомы - будет поздновато. Желательно сейчас найти стратегию воспитания, которая будет поддерживать самооценку вашего ребенка, научит ее самой защищать свои и интересы и выстраивать отношения с другими людьми. А главное - не потерять с ребенком контакт. Желательно обратиться к психологу, который принимает пару - вы и ваша дочь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве