После неудачных отношений всё потеряло смысл

Алиша (33 года) 22.08.2018

Добрый день!

Весной этого года я влюбилась в молодого человека, с которым познакомилась в интернете. Я проявляла много инициативы. Между нами была интимная связь, но человек сказал, что не хочет серьезных отношений. Будучи влюблённой, я делала всё, чтобы поддержать иллюзию общения, в то же время мне было ужасно обидно, что он не ценит меня как личность, поэтому несколько раз я пыталась разорвать отношения. И сама же их восстанавливала, так как человек был "не против". В принципе, последние четыре месяца (до конца июля) все мои мысли крутились вокруг этих отношений. В какой-то момент я поняла, что совершенно ему неинтересна и мои попытки "углубить" общение ни к чему не приводят. Хотя он не особо скрывал это, я поняла это не так давно. Я перестала навязываться. Никакой инициативы с его стороны не последовало.

Сейчас у меня нет интереса к чему бы то ни было. Мне достаточно безразлично, что происходит в остальных сферах жизни (работа, отношения с друзьями, хобби). Я делаю какие-то вещи по привычке, что не чувствую вкуса к жизни.

Я поняла, каких отношений хочу (до этого опыта у меня несколько лет не было отношений), но мне страшно, что я никогда больше не встречу человека, который мне понравится и с которым я смогу быть вместе.

Я понимаю, что для обретения полноценных отношений нужно просто получать удовольствие от жизни и привлекать в свою жизнь новых людей, но у меня просто нет никакого желания что-либо делать и никакой радости я не чувствую, поскольку я не смогла реализоваться в тех отношениях.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Алиша

я никогда больше не встречу человека, который мне понравится и с которым я смогу быть вместе.

никто не знает как там будет в будущем, возможно, Вы найдёте своего человека. Если не получилось с одним, это еще не означает, что не получится вообще.

Может быть то, что случилось к лучшему, поскольку Вы очень страдали в тех отношениях. Со временем воспоминания отойдут на второй план. Случившееся важно пережить, прожить и отпустить.

При необходимости - обратитесь за помощью к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Алиша

Большое спасибо, Екатерина!
Вы помогли мне увидеть тот аспект отношений, который я не могла увидеть сама.

Здравствуйте, Алиша,

так понимаю, что с момента того, как ваши отношения распались, прошло около месяца. Так что вы пока переживаете расставание, разочарование и боль.

Неудивительно, что сейчас вы ничего не хотите. Вы ведь на что-то надеялись, строили какие-то планы, и на каком-то этапе увидели, что особого интереса к вам не проявляют. Это обидно. Вы могли начать думать, что с вами что-то не так, начали сомневаться в себе и т.д.

Отсюда и ваши мысли о том, что вы можете не встретить своего молодого человека в будущем.

Постарайтесь не форсировать события, дайте себе попечалиться, погрустить, ведь прошло не так много времени.

Главное верить в то, что вы - человек со многими достоинствами (кстати, полезно было бы их вспомнить и перечислить для самой для себя!). И если тому молодому человеку нужно было что-то другое, то есть и будут парни, которые будут искать то, что есть в вас.

Ничего не потеряно. Постарайтесь отнестись к прошлому как к приобретению опыта. В следующий раз, возможно, вы не будете долго задерживаться в отношениях, если вдруг почувствуете недостаточный интерес к вам, и не будете напрасно тратить время, а обратите свое внимание на те отношения, где вам будут по достоинству уделять время и внимание. Цените себя!

Удачи!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Алиша

Благодарю Вас за ответ! Я смогла посмотреть на эту ситуацию с другой стороны и чуть лучше понять себя.

Здравствуйте, Алиша!

Вы сейчас проживаете потерю. На это нужно время. Почитайте мои статьи -Как пережить боль потери?-Как отпустить любимого человека? Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Извлеките уроки из того, что произошло.

Алиша

Я проявляла много инициативы.

Зачем Вы это делали? Это Ваша обычная модель поведения - вкладывать в отношения больше, чем партнер? -Может ли любовь быть слишком сильной?

Алиша

Будучи влюблённой, я делала всё, чтобы поддержать иллюзию общения,

Вам сложно принимать реальность такой, какая она есть, и проще жить в иллюзии? Вот еще одна моя статья Вам в помощь -Куда приводят иллюзии?

Алиша

мне было ужасно обидно, что он не ценит меня как личность, поэтому несколько раз я пыталась разорвать отношения. И сама же их восстанавливала, так как человек был "не против".

Это признаки созависимых отношений, к которым Вы. по всей видимости склонны. -Что такое созависимые отношения?

Вам стоит разобраться со своей моделью поведения в отношениях. Тогда следующие отношения будут у Вас совсем другими.  Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Алиша

Спасибо, Марина! Я изучила статьи! Я действительно работаю над собой в этом направлении, но иногда теряю осознанность. А Ваш ответ помог "пробудить" её снова.