Страх за жизнь близких

Маша (36 лет) 18.08.2018

Здравствуйте! Так сложилось,что у меня умерла моя бабушка, потом молодой коллега по работе. Также за последние два месяца умерло несколько бывших работников нашей организации. Исходя из этого у меня появился страх за жизнь близких. Помогите, пожалуйста, как мне избавиться от этого страха?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Маша, всем нам необходима поддержка, понимание, принятие от близкого человека. Если бабушка была для вас таким человеком, или если вы чувствуете себя в жизни одинокой, то уход из жизни близких или знакомых словно выбивает опору из под ног.

И при этом закономерно усиливается страх смерти. Этот страх присутствует у каждого человека, он присущ всем. Но иногда бывает слишком силен. Похоже, череда смертей актуализировал ваш страх. Чтобы его уменьшить, придется рассмотреть его подробнее. Как вы пережили потерю бабушки, насколько близки были, кто поддерживал, как горевали, какие выводы были, осмыслили ли потерю? Это важные вопросы и обсуждать их лучше с тем, кому доверяете, или с психологом.

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.