Память прошлого не даёт покоя

Ирина 30.03.2017

Здравствуйте! Мучаюсь сама с собой,не знаю как решить проблему. 9 лет назад умерла мама, мне на тот момент было 16 лет. Депрессия была невыносимая, ну встретила я парня ,полюбила ,немного он меня стал отвлекать , с ним стало легче. я росла без отца, осеротела вообщем полностью. Стала жить с бабушкой ( мамина мама) , через 3 года умирает и она, меня взяла тётя к себе жить. Через 5 лет умирает и она, ну к тому времени я вышла уже замуж , за того самого парня ! родила ребёнка. Ну родственников по крови из детства больше нет. Очень сильно скучаю по ним , места себе не нахожу , уже после смерти мамы прошло 9 лет ,ну с каждым днём все хуже и хуже мое психологическое состояние. Скучаю по детству , с мужем все хорошо, ну он не может заменить мне родных , как справится с этой проблемой? Как успокоится ,собраться с мыслями , и смирится с тем, что прошлого не вернуть ( (( сижу в декрете, никто не помогает с ребёнком, видимо по этому я сама себе накручиваю постоянно , мысли только о них, представляю себе, как было бы мне легче будь они живы. Помогите справится с мыслями негативными.

Здравствуйте, Ирина!

Очень хочу Вас поддержать - Вы потеряли самых дорогих и близких в столь юном возрасте. Вам пришлось рано повзрослеть и самой справляться с тем, что уготовила Вам жизнь. А жизнь уготовила потерю за потерей, это очень тяжело. Я Вам очень сочувствую. Ирина, сколько бы времени не прошло, мы всегда помним и скучаем по нашим ушедшим близким, но особенно в периоды важных событий или тяжелых нагрузок, когда хочется вернуться в беззаботное детство, спрятавшись от всех проблем. И сейчас в Вашей жизни как раз такой период. Вы сами стали матерью. Это событие радостное, но и ответственное, к тому же это период больших нагрузок, как эмоциональных, так и физических. Но Вам никто не помогает с ребенком, Вы сама справляетесь без помощи мужа, а это тяжело. Вы вовсе не " накручиваете" себя, а действительно нуждаетесь в заботе, внимании и помощи, именно поэтому так часто и мучительно  вспоминаете близких ( они бы помогли Вам). Вы ничего не пишете о том, какие у Вас отношения с мужем. Знает ли он что-нибудь о Вашем состоянии, Ваших переживаниях? Вы ничего не пишете о том, какие у Вас отношения. Возможно, Вы привыкли справляться с трудностями самостоятельно, но даже самые сильные из нас , нуждаются в поддержке и помощи. Муж или кто-то другой не сможет заменить Вам родных, но он может оказать Вам участие и заботу.  Есть ли у Вас возможность поделиться с ним чувствами и попросить о помощи, в которой Вы нуждаетесь? Попросите его. Если у Вас будут вопросы, обращайтесь.

Желаю Вам мира и спокойствия в душе.

С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Судьба готовит для нас такие испытания, с которыми мы должны справиться. Как справится - принять эти испытания. Принять потерю близких людей очень, очень сложно, но необходимо. Это больно - осознавать, что рядом нет близких вам людей, нет их физического присутствия в вашей жизни. Эту боль нужно принять, согласиться с ней, прожив ее. А потом двигаться дальше. Коллега права, вас может поддержать муж, если вы будете говорить с ним об этом.

Испытания, которые вы пережили, дадут вам силы в будущем. Главное, вы не одиноки, у вас есть семья.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган