Не дают покоя мысли о прошлых отношениях партнёра

Дарья (28 лет) 07.08.2018

Здравствуйте. Я состою в отношениях около 2,5 лет, с творческим и даже известным (в основном, в пределах его родной страны, но и за рубежом тоже) человеком. До нашей встречи я уважала его творчество и не ставила перед собой цели "охмурить" его, однако вышло так, что мы познакомились и в последствии начали встречаться. Мне безмерно дорог этот человек, отношения с ним многому меня научили и сделали лучше.

Однако он существенно старше меня, более, чем на 15 лет, и, соответственно, до меня у него был не один и не два романа. К тому же, на пике известности у него наверняка были и интрижки, и просто случайные связи, с разными девушками, возможно и из разных стран. Даже в интернете, в основном на европейских порталах, можно найти очень старые статьи и об этом тоже.

Объективно, я понимаю, что это в прошлом и что не стоит об этом беспокоиться, но на ум вечно приходят мысли о том, сколько у него было девушек, интересных, красивых, которых он, может, вспоминает. В такие моменты мне становится непонятно на что обидно, чувствую, будто я, не сказать что красавица или талантище, каким-то непонятным и неправильным образом стала его девушкой, что он решил найти эдакую "тихую гавань". Он мои мысли никак не подтверждает, относится очень трепетно, но о бывших не говорит почти никогда, а у меня какие-то навязчивые мысли уже об этом.

И ещё одна проблема, в силу давних привычек, он довольно много пьёт и курит. Не то чтобы до бессознательного сознания, по немногу, но почти каждый день. Понятно, что он жил как-то до меня и поменять его вряд ли получится, да и в Европе, в случае чего, хорошая медицина, но все равно, влияние всего этого на здоровье меня смущает и пугает.

Извините за большой текст, заранее спасибо за ответы. И ещё скажите пожалуйста, нужно ли с этим идти на приём к психологу, есть ли в этом смысл? Или я просто себя накручиваю?

Макаровский Денис Анатольевич

Вам нужно проработать с психологом проблему ощущения неполноценности и неуверенности в  себе.

Кроме того, хорошо бы озадачиться тем, с помощью каких программ развития вы можете обеспечить реальное соответствие уровню вашего мужчины,  чтобы он со временем не заскучал.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Дарья, если Вы его девушка и причины этого непонятны - то не значит, что этих причин нет. Вы просто их пока не осознаете и таким образом они не имеют для Вас ценности. КОнечно, серия встреч с психологом или психоаналитиком принесут Вам пользу - ведь Ваши чувства заставляют Вас страдать. На встречах можно обнаружить те Ваши достоинства и ценности, которые Вы в себе пока успешно подавляете. И еще один важный вопрос - зачем Вы это делаете, и когда, в каком возрасте Вы стали чувствовать себя кого-то или чего-то недостойной. Обращайтесь, это принесет пользу не только Вам, но Вашим отношениям с мужем.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Комарова Вера Леонидовна

И ещё скажите пожалуйста, нужно ли с этим идти на приём к психологу, есть ли в этом смысл?

И надо, и есть.

Или я просто себя накручиваю?

Да, накручиваете. Но в том то и дело, что если бы был "выключатель" накрутки, то и темы бы не было :)

А научиться жить, просто жить и наслаждаться тем, что имеете, жить сегодняшним днём - это, всё же, к специалисту.

Научиться быть счастливой. Как это здорово :) !

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

И ещё одна проблема, в силу давних привычек, он довольно много пьёт и курит. Не то чтобы до бессознательного сознания, по немногу, но почти каждый день.

Я хоотела бы обратить Ваше внимание санчала на это. Ваш мужчина - зависимый. Он не мыслит свою жизнь без алкоголя. И расставаться со своей зависимостью он, по всей видимости. не собирается. Вам важно осознавать, что с зависимым мужчиной нормальные отношения построить невозможно. Только созависимые. -Что такое созависимые отношения?

Вы не случайно выбрали такого мужчину. Зависмые мужчины притягивают созависимых женщин, которые неуверены в себе, у которых много страхов, ,которые имеют заниженную самооценку и не считают, что по праву занимают своё место.

Если Вы начнете работать со своей созависимостью, то велика вероятность того, что ваша пара распадется (он ведь ничего менять в себе, скорее всего, не собирается). Если Вы ничего в себе менять не будете, то разрушаться будете Вы. По какому пути пойти, решать только Вам.

Если решите, что готовы работать со своей созависимостью, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами. Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Дарья, добрый день,

Разницу в 15 лет вы скоро перестанет так сильно ощущать. Я думаю, что вас сильнее проказила разница в восприятии жизни и в стиле жизни вашего мужчины, но к этому вы тоже привыкните.

Люди творческого труда часто много пьют и курят. И здесь тоже может срабатывать привычка к разумному стилю жизни: в том, что человек пьет каждый день, нет большой проблемы, важно, что бы (как вы пишете) он не напивается до сильного опьянения. Как ни странно, но при высокой динамике жизни люди с такими привычками живут очень долго и долго сохраняют свою молодость. Здоровье же летит при сильной пьянке по поводу неудавшейся жизни.

Найдите для себя какое-то занятие, которое вас сильно увлекало бы, какое-то дело. Даже если в материальном смысле вам сейчас работать не обязательно. Постарайтесь, если это возможно, более активно помогать вашему другу в его работе.

Все мысли о его прошлых похождениях постепенно отстанут от вас, и вы будете волноваться по поводу каких-то более реальных вопросов.

У вас заметна проблема слегка расшатанной самооценки, в чем нет ничего удивительного, ведь, судя по всему, за последние годы у вас сильно изменилась картина мира, и изменился ваш "жизненный сценарий"

Пробуйте без особой навязчивости, но последовательно, обсуждать с вашим мужчиной совместные планы на будущее, постепенно у вас появится новый жизненный сценарий и проблема с самооценкой ослабнет.

Через какое-то время начнут просыпаться некоторые ваши способности, которые находились в зачаточном состоянии в прежние времена. Важно их замечать и развивать - вы будет чувствовать себя уверенней.

С точки зрения психологии, вам как раз и нужно сейчас заняться выявлением и развитием своих спящих способностей. Они могут оказаться в совсем другой сфере, чем вы ожидали.

Но начать бы я вам посоветовал с развития некоторых базовых навыков: с социальной и межличностной рефлексии. Вы уже, судя по всему, попали в поле тонких интриг и возможно ваши страхи и тревожность вызваны именно ими.

Если возникнет необходимость - обращайтесь, в чем-то смогу вам помочь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу).

Конечно, Вы себя не "накручиваете"....

А пытаетесь разобраться в жизни и в своих опасениях.

Опыта у Вас нет, нет и, скорее всего, старших и опытных людей, которые могли бы помочь Вам разбираться в себе и в жизни....

Поэтому такую работу можно проделать и с психологом.

Решитесь - обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.