Что делать, если не дают покоя мысли о любимой?

Гарик 12.09.2016

Всё началось с того, как я пошёл в новое учебное заведение в первый раз, я познакомился с ней вконтакте до встреч лицом к лицу, увидев её,я просто влюбился в ей улыбку, а позже и вообще по уши. Мы гуляли с самого первого дня,я думал,что и я ей нравлюсь, но как оказалось, она сказала ,что не нравлюсь и не понравлюсь, я думал со временем... Мы всё время проводили вместе, вместе сидели, гуляли, мы стали как родные люди, но я любил её,а она нет, потом случился период, когда она решила мол убрать мою любовь путём игнорирования,это был довольно сложный для меня период,но я не знал,что меня ждёт впереди... такие небольшие расставания повторялись на протяжении полу года, но они были мелочные, как будто зависели от ей настроения или того,что ей внушили. И вот наши отношения практически выдвинулись на новый уровень, мы обнимались, она давала себя целовать, мы были как пара,но не пара... И вот уже был новый год, перед каникулами у неё опять началось и она решила, что нам нужно не общаться,чтобы моя любовь пропала... Я не выдержал, после всего,что мы пережили,как общались,снова это, а потом оказалось,что она ходила на день рождения к каким то парням, после ссоры,мне было откровенно говоря не очень хорошо,ей видимо было всё равно. С самого начала она говорила, как настрадалась от жизни, предательства, мол никому не нужна,я такой человек,что если сказал,значит не вру,я сказал,что я буду рядом,всегда буду рядом, ведь я люблю тебя. После нашей последней ссоры, меня просто разрывало изнутри, было больно сильно,я, не контролируя себя, написал ей всего плохого( без оскорблений). Позже, началось... самая ужасная пора в моей жизни, после новогодних каникул, она полностью стала игнорировать меня, не замечать попросту, о боже... как это было ужасно... я написал ей записочку, мол я не могу без тебя, прости... попросил передать ей, и потом в ответ она передала,что как раньше уже не будет. Это было как ударом по моему сердцу тысячами вольт, я еле держался,я не понимал,что происходит, после практически года и вечно рядом, и тут такое... Мир покрылся чёрными и серыми красками и моя реальность изменилась полностью, я знаю это подростковый период и всё такое,но тогда мне было совсем не до этого, чисто говоря, хотелось просто уснуть и не просыпаться в этой вселенной. Я всячески проявлял заботу и подходил к ней поговорить,но она лишь жестоко мне отвечала и говорила, чтобы я отстал наконец от неё. Я не знал, как дальше жить, потом ещё узнал,что ей нравится оказывается парень с того самого дня рождения. Я разозлился на неё и временно отбросил мысль о ней. Но не надолго, я их вместе не видел, и со временем как-то перестал придавать этому значению, да и к тому же тот парень её игнорировал, точнее не её,а её чувства.Вот прошло время(месяца два) после ссоры,она начала ходить с каким-то парнем и я чувствовал, как вся боль, снова она на сердце, я так злился из за этого. Позже они тоже перестали общаться,а я решил подойти к ней и поставить точку надо всем, начать новую жизнь после этого. Подошёл и всё началось заново, оказалось ей тоже плохо было без меня, что она рисовала нас, что с этим парнем ей было плохо и я лучше намного, что она сидела вконтакте на моей страничке и обновляла страницу без конца... Я думал,что у неё что-то появилось ко мне, но нет. Постепенно я начал снова привыкать,но она чем дальше тем, говорила, мол не обнимай меня,я как игрушка, тебе больше некого обнимать, вот ты меня и обнимаешь... Я опять начал ощущать это боль внутри... А первое время после того,как помирились она бережно ко мне относилась, как бы не обидеть...Потом вовсе перестала ценить. Всё лето я решил не разговаривать с ней,чтобы она вышла из моего сердца,вроде бы получалось, она мне писала,но я отвечал холодно, поговорив с близкими,я пришёл к тому,что лучше будет не общаться с ней. Я столько всего романтичного делал для неё, перед всей группой про неё стих рассказал(сам написал) и подарил цветы, она не знала, это был сюрприз. Ну так вот, в конце лета мы пошли гулять,я знал, что это наш последний день, потому что я ей всё сказать хотел,я устроил его на все 100, я отвёл её в боулинг, давно хотел, потом мы под солнечным закатом ели мороженное,я это тоже ей обещал, но это ни капли её не тронуло. Я сказал ей, что невозможно чтобы мы были просто друзьями, и поэтому мы не должны общаться вообще, ей было не всё равно, было видно. И всё. Вот второй год учёбы. Первое время мне казалось, что всё нормально, но потом я начал скучать и мне её не хватает, и сейчас я пишу сюда, потому что моя жизнь подобна камере пыток, это очень больно, когда ты любишь, каждый день видишь(она учится со мной в одной группе)её улыбка и все воспоминания перед глазами появляются, ей тоже видно не особо хорошо, но я ничего не могу,я её люблю,а она меня нет, при всём этом получается ей без меня плохо. Помогите пожалуйста,я не знаю как быть,это очень больно..(мне 17 лет, студент, ей столько же,учится в моей группе)

Силина Марина Валентиновна

 Гарик, здравствуйте. вы, наверное, ожидаете, что психологи подскажут какую-то кнопку волшебную, которой можно отключить чувства. Но хорошо, что этой кнопки нет. Вы живой человек, Вы страдаете. К сожалению. Но беспокоит другое! Как так случилось, что Вы, несмотря на отвержения девушки, продолжаете так долго быть в этой зависимости? Как так случилось, что Вами можно пренебрегать. Это не любовь! Это зависимость. Любовь- это светлое чувство, а не страдания. И счастье, когда оно взаимное. В вашей ситуации- Вы удерживаете себя долгое время в безнадежной ситуации, надеясь на чудо. Вам надо постараться научиться жить по другому. Своей жизнью. И общаться с теми, кто готов к взаимности, уважительным отношениям, а не пользоваться Вами. Думаю, это путь тоже надо пройти, чтобы в будущем более реально смотреть на вещи, без иллюзий и ожиданий. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново