У меня психастения. Как бороться?

Таня (27 лет) 02.08.2018

Редко выхожу из квартиры, не могу устроиться на работу, друзей и знакомых нет (кроме двух подруг). Общение с людьми очень трудно даётся. Несколько раз пробывала переступить через себя - не получается. Помогите советом!

Татьяна, добрый день,

Вы правильно поступили, что начали общаться с людьми и профессионалами через интернет, многим вещам, которым Вы сможете научится при "дистанционном общении", Вы в последствии сможете воспользоваться и в реальной жизни.

Отвернитесь на какое-то время от себя самой и от созерцания своего состояния. Вспомните о то, что Вам интересно, или о том, чем Вы когда-то интересовались. Или о том, чем интересуются важные для Вас люди.

Если Вы обращаетесь к психологам, то подумайте о том, что им может быть интересно (кроме желания заработать на консультациях обратившихся к ним людей). Психологам может быть интересен Ваш уникальный случай, с другой стороны они могут быть уличены какой-то теорией или психологической практикой. В конце концов, им может быть просто интересно общение с новым человеком.

Расскажите чуть больше о себе. Скажите, что Вас заинтересовало в словах или в текстах каких-нибудь психологов в Москве. Какие надежды эти слова в Вас вселили. Никто не ожидает от Вас подвигов и сильной вовлеченности, просто совершайте "посильный усилия" (прошу прощения за тавтологию).

Если будут вопросы, то с удовольствием на них отвечу.

Горев Андрей (консультации по Скайпу).