Не нравится избранник дочери

Ксения (53 года) 01.08.2018

Здравствуйте! Решила обратиться за помощью к психологу, т. к. не знаю выход из ситуации. Моя дочь (24 г.) недавно родила ребёнка от молодого человека на год её младше. Я этого парня знала и раньше, но и подумать не могла, что их отношения так далеко зайдут! Пацан из неблагополучной семьи, у него нет совсем своего жилья, всю жизнь люди скитаются по съёмным квартирам, почему нет жилья, я так и не поняла. Мы с дочерью живём в двухкомнатная квартире, которую муж(к сожалению он умер) получил от работы, при этом отработав за эту квартиру 10 лет за маленькую з/п, т. е. квартира нам досталась непросто.

Я против отношений моей дочери с этим парнем, так как вижу в его поведении расчёт, он получит крышу над головой и постель. Ребёнка мы оформили на свою фамилию, а дочь числится, как мать одиночка. Но недавно, я от дочери услышала упрёк, что я виновата в том, что она числится, как мать-одиночка, и что я не даю шанс человеку на право жить вместе. Парень работает, ничего не могу сказать, но переступить через себя не могу. Кстати, когда родился ребёнок, никто из родственников этого парня не помог нам финансово и не подарили ни одного подарка малышу. Для меня это дикость, поэтому хочу оградить дочь от общения с такими людьми! Мне жалко, что она ломает свою жизнь, начинать строить семью без поддержки очень трудно. Такое ощущение, что мы этого парня должны усыновить. Бедный он и несчастный! Я не хочу никого жалеть!

Я бы с удовольствием отделила дочь, но эта квартира единственное у нас жильё. Сказала ей, малыш подрастёт, выйдешь на работу и будете снимать квартиру, тогда будет понятно, если рай в шалаше. Другого выхода не вижу. Мы с мужем прошли через трудности, прежде, чем стали жить отдельно своей семьёй, и получается, уступи я дочери, дома будет опять тесно а, на что-то копить нет ни сил, ни желания, всю жизнь я себя в чем-то ограничиваю, надоело. Дети выбирают спутников, совсем не думая о родителях. Как говорится на расстоянии у всех хорошие отношения, а в темноте никогда не бывает мира!

Доброго времени суток, Ксения!

Дайте дочери право принимать самостоятельные решения. Она взрослая и уже сама мама. Это её жизнь и как хорошо будет ей,   знать может только она. Она вас потом будет обвинять, что вы разрушили ей жизнь с мужем.

 Много встречается людей из неблагополучных семей, у которых есть цель и они заботятся о своей семье. Всё это индивидуально.

Они вместе с парнем могут жить на съемной квартире и растить малыша.

Ксения вы молодая женщина, подумайте о своей личной жизни тоже. Вам тоже нужна мужская поддержка и общение.

Ксения, помните: это выбор Вашей дочери. Это ей с ним жить и строить семью, а не Вам. Парень должен  нравится Вашей дочери.

Да, вы как мама переживаете, но это её жизнь.

Будет желание можно подробно это всё проговорить.

Не зацикливайтесь на квартире. Спросите у себя и распишите на листе:

По какой причине я боюсь, что у меня отбирут мою квартиру?

По каким причинам (кроме квартиры и неблагополучной семьи) вам не нравится парень дочери?

Что случиться страшного, если моя дочь будет строить семью с этим парнем?

Удачи вам!

4029 г.Новосибирск

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Здравствуйте, Ксения!

Понимаю ваши чувства и тревожное состояние.

Конечно, вы вложили много сил для того, чтобы ваша другая часть жизни была комфортной, уютной.

Вы понимали, что с повзрослением вашей дочери будут вопросы с жильем.

Вы имели надежду в ее благополучном выборе богатого, обустроенного мужа.

Согласитесь, такие намерения у  молодого человека, отца ребенка о которых вы пишите "так как вижу в его поведении расчёт, он получит крышу над головой и постель" имели вы сами, думая о будущем вашей дочки. Странно это или нет?

Ксения, молодой человек работает и это огромный плюс. Его надо поддержать и мотивировать в стремлении зарабатывать для семьи.

Ксения, у вас обычные страхи и тревоги матери повзрослевшей дочки, которая формируется как мама своего ребенка.  С вашими страхами/тревогами можно работать индивидуально по скайпу.

Дочка, имеет свое мнение - это надо уважать.

У нее свое видение взаимоотношений с молодым человеком.  Ее ошибки - позвольте ей их совершать без упрока с вашей стороны... , вы их делали тоже....

Она, предполагается, пройдет свой  путь материнского становления и возможно, у нее могут быть подобные страхи, как и у вас....

Как, вы способны ей помочь?

С уважением к вам!