Подруга предала. Как с этим справиться?

Екатерина (44 года) 30.07.2018

Здравствуйте, у меня есть подруга, с которой дружили с детства, больше 20 лет. Недавно она без объяснения перестала со мной общаться. Не отвечает на звонки, сообщения. Причины не знаю. Переживаю сильно. Мы с ней работали в одной компании, я ее туда и привела, устроила к себе в отдел. Потом перешла в другой, она осталась. Сейчас я уволилась, искала новую работу. Она общалась со мной поддерживала. Как только я нашла место и меня пригласили на стажировку, она перестала со мной общаться. Без объяснения причины. Такое уже не в первый раз. И всегда я была инициатором возобновления общения. Я всегда старалась не идти на конфликт. Терпела критику с ее стороны. Потому что если бы я ей ответила, она бы сразу перестала со мной общаться. А я так держалась за эту дружбу, у меня никого больше нет. Я так старалась заслужить ее одобрение. Я пыталась выяснить причины. Она не отвечает на звонки, не отвечает на сообщения. Я написала ей и на почту и во все месенджеры. Никакого ответа. Очень сложно, смена работы - огромный стресс. Очень тяжело от того, что не знаю причины. М Что делать? Она была мне самым близким человеком. Других друзей у меня нет. Чувствую растерянность и полное одиночество. Чувствую, что меня предали. Как с этим справиться?

Екатерина, добрый день,

Пожалуй самым важным тезисом в Вашем письме является следующее: "я так держалась за эту дружбу, у меня никого больше нет".  Ваша проблема не в том, что Ваша подруга отказалась  Вами общаться, а в том -  что у Вас больше никого нет.

Неожиданный поступок Вашей подруги, который Вы не можете понять - это свидетельство того, что Вы свою лучшую подругу не очень хорошо знаете и понимаете в целом.

Все это говорит о том, что у Вас есть проблемы в межличностных отношениях. Если Вы с этой проблемой разберетесь, то скорее всего, и эта подруга вернется, и в вашем окружении появятся новые близкие Вам люди.

Вряд ли кто-то обладает такой магической силой, чтобы заставить Вашу подругу вернуться, но психологи могут помочь Вам что-то поменять в себе для того, чтобы в Вашем окружении появлялись люди, с которыми вы можете подружиться

Всего доброго,

Горев Андрей (психолог в Москве)

Здравствуйте, Екатерина! Судя по письму, вы уверенный в своих силах и достаточно успешная в работе. Легко находите новую работу, знаете чего хотите. Только проблема в общении, в этом месте ваша уверенность пропадает. Возможно вы часто пытаетесь уступать своей подруге, и считаете себя виноватой. и не хотите выяснять отношения. Для неё это стало обыденным делом, и она чувствует, что вы найдёте способ ее вернуть. Думаю, ваша подруга завидует вам, может ревнует к новой работе, возможно обижена, что осталась одна. Вам лучше поговорить с ней, чтобы не гадать, а прояснить причины. Может вам пора заводить новые знакомства с людьми, которые близки вам по духу, с которыми будет вам интересно, и вы будете чувствовать себя с ними на равне. Подумайте над тем, стоит ли вам продолжать общение на том же уровне, как и раньше. Доверяйте себе и своей интуиции. Будьте счастливы!

Доброго дня!

Катерина, Вы взрослая, успешная женщина в профессиональном плане. Почему с подругой Вы переходите в роль ребенка?

Кто Вам сказал, что без неё Вы не проживете? не построите новые отношения?

Взаимоотношения у вас эмоционально зависимые. Выйдите из этой зависимости. Почитайте литературу на эту тему. Займитесь построением своей семьи. У Вас -это получится, направьте туда все свои силы и энергию, поставьте цель и идите к ней. Вы зациклены на подруге, ей это нравится, как только вы эмоционально от неё отлепитесь, будут другие общения, она тут же объявится, будет стараться переключить всё внимание на себя и обвинять вас, а причина - она видит, чувствует, что вы сильнее, успешнее и делает Вас зависимой, заставляет кланяться.

Вам не понравится написанное, вы будете внутренне защищать подругу, она не такая, она хорошая.

От этого реальность не поменяется, глаза можно закрывать ск-ко угодно. Только жизнь Ваша не налаживается. От таких друзей нужно держаться подальше, если хочется быть счастливой.

Вам нужно сосредоточиться на новой работе, а ваша голова, мысли заняты подругой - это умышленные действия, чтобы у вас на новой работе не сложилось, вы стали делать ошибки.

Спросите у себя и распишите: по какой причине я считаю себя одинокой?

По какой причине я терплю такое отношение к себе любимой от подруги?

По какой причине я поставила крест на своей личной жизни?

Перестаньте кому-либо что-либо доказывать - это бесполезная трата времени. Займитесь своим внутренним и внешним преображением, и вы понравитесь себе.

Будет желание, могу помочь. Почитайте мои статьи на других ресурсах.

4029 г.Новосибирск

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание