Как соблюсти баланс?

Раяна (46 лет) 27.07.2018

Здравствуйте, работаю в вузе преподавателем русского языка. Работу люблю в целом, но не устраивает зарплата из-за девальвации она совсем уменьшилась. Думаю получить зарубежный диплом по более прибыльной специальности - маркетинг. Опыта нет, но думаю получится, поскольку организована, развита аналитика, продвинутый английский. Планирую продать квартиру и уехать учиться в престижный вуз. Мать против, папы года два уже нет, своей семьи нет. Есть какой-то страх- вдруг не получится, (2 года назад уезжала из-за болезни ЖКТ,но вернулась, лечилась врач мой говорит - все в порядке). Не знаю грызет червь сомнения что мне не 20 и что я сильно рискую остаться ни с чем. Как определиться правильно с выбором? Спасибо за понимание.

Здравствуйте,Раяна.

Я не советовал бы Вам продавать квартиру и уезжать за границу на учёбу.Наверное, есть альтернативные варианты по получению образования и не такие затратные,например,закончить РЭШ,дистанционно ,-диплом тоже престижный,или наш МГУ им. Ломоносова,факультет экономический по той же специальности "маркетинг" заочно-это не так рискованно и не так,наверное затратно... ,а диплом котируется,в том числе на международном рынке труда...К тому же Вы можете предложить (для дополнительного заработка ---как альтернатива пополнения своего бюджета) услуги переводчика ,например, в интернете или ещё где либо...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Раяна

Спасибо но думаю вы недооцениваете влияние иностранных трендов в сфере образования РК, в частности- американского, британского. Например, наш ректор-американец и он вообще не воспринимает наши дипломы и бэкграунд, тем более российский. Если вы хотите высокую зарплату и должность - будьте добры иметь диплом западного вуза. Учитывая, что мне до пенсии еще порядка 30 лет и нет желания существовать на 400 долл. и надо кормить семью, у меня просто нет другого выхода.

Раяна, здравствуйте!

Я согласна с ответом Юрия Алексеевича.

Могу добавить:

Вам нужны изменения в жизни и Вы к ним готовы. Нужно только поискать пути, которые будут безопасны и конструктивны.

Продолжая работать, Вы можете получить вторую специальность. Находясь в своем городе, параллельно проходить обучение на краткосрочных курсах (мастер-классах, семинарах, тренингах).

Помимо полученных знаний, Вы расширите круг общения и изменения будут происходить и в других сферах жизни.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Раяна

Как человек с большим стажем работы в сфере образования, могу утверждать, что адекватных курсов и тем более сильных магистерских программ в РК нет.

Здравствуйте,Раяна.Думаю,что определиться с правильным выбором в Вашем случае лучше,в совместной консультации с психологом.Ваша болезнь указывает на психосоматический фактор болезни.То есть,у Вас есть тенденции к конфликтам во внешнем мире.Если куда-то ехать,то лучше ехать самодостаточной,уверенной в себе,цельной и классной личностью,без самокопания и других издержек.Но,если тень сомнения есть,она может испортить Ваши планы и замысли.Лучше,все обговорить с психологом,и.если надо,то и закрепить некоторые позиции в самооценке.А после этого ехать и поступать,без тени сомнения в себе.

Раяна

Конфликты есть у всех, не надо навязывать свои сомнительные услуги.