Что делать, если оба супруга упрямы и не уступают друг другу?

Айнур (43 года) 19.07.2018

ДОбрый день! Моя сестренка 5 лет в браке. Оба супруга вспыльчивые, не уступчивые, агрессивные, раздражительные. Не уступают друг другу. Устраивают адскую жизнь друг другу. Потом она уходит из дома. Он умоляет ее вернуться, клянется в любви. Она возвращается и все повторяется. Вы смотеже им помочь? Улучшить их семейную жизнь или же мирно разойтись навсегда?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Айнур

Вы смотеже им помочь? Улучшить их семейную жизнь или же мирно разойтись навсегда?

Им можно помочь только в том случае, если они сами захотят как-то наладить свои отношения.

Тогда - да, можно им помочь.

Иначе, без их желания - невозможно. Ведь в конце концов есть такие пары, которым просто фактически нравится ругаться, зачем-то это нужно.

Поговорите с ними, скажите, что психолог может помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Айнар! Судя по их поведению, они страстно любят друг друга, и конечно есть вероятность сохранить брак. Они могут обратиться к семейному психологу, который поможет им услышать друг друга, и разобраться в их проблеме. Первые годы совместной жизни, всегда сложные. Нужно время, и терпение чтобы понять, принять партнёра таким, каким он является в быту. Каждый партнёр со своими семейными традициями, привычками и не всегда хочется с ними считаться. Если тем более оба очень эмоционально реагируют на все, если привыкли быть лидерами в отношениях, если избалованные дети. Можно перечислять бесконечно, и искать причину. В этом поможет им специалист- психолог в Алматы. Всего доброго, удачи!

Добрый день!

Айнур, скорее, повторяющий сценарий взаимоотношений, история которая проситься наружу, снова и снова. Может быть связана и, особенностями и, ценностями и, с историей жизни каждого. Что-то происходит с его и ее "Я". Важно и можно рассматривать, (кто-то первый может начать вербальные терапевтические встречи), что в комплексе может позитивно повлиять, прояснить эмоциональный мотив, каждого.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, приватный прием