Стоит ли мириться?

Игорь (27 лет) 17.07.2018

Здравствуйте.

Недавно у меня появился хороший друг, хотя раньше были заклятыми врагами. Мы гуляли пол года каждый день, без шуток. Раньше я был достаточно обособленным, то есть любил одиночество. Сейчас я не нахожу в одиночестве успокоения как раньше. Но дело в том, что в последнее время нам с ним стало не о чем даже говорить, потому что мы и так все друг о друге знаем, а дело в том что у меня ещё и других друзей не осталось. Мы стали часто ссориться. И вот снова. И каждый раз я убиваюсь по этому поводу, долго, сам иду на встречу, даже когда не виноват прошу прощения. Скажите, что мне сделать дальше ? Стоит ли мириться? Нам уже по 20 лет.

Здравствуйте, Игорь.

А как ваш друг относится к вашим ссорам? Попробуйте понять почему вы просите прошения, даже, когда не виноваты? Может, есть манипуляция со стороны вашего приятеля, чтобы вы чувствовали себя виноватым? Если да, то что он получает от этих Ваших извинений? Быть может, чувство превосходства? И в этом случае-насколько он вам действительно друг...

Чтобы правильно понять вашу ситуацию, хорошо бы с вами пообщаться, т к мало информации. Надо бы понять каковы вы и ваш друг, ваши личностные особенности.

А вообще любые отношения должны развиваться. Если у вас нет общих интересов и при взгляде в будущее вас ничего не связывает, так может отношения изжили себя и закончены?

Вообще задумайтесь - чего бы вам самому хотелось? Продолжать отношения или закончить? Исходя из своего желания и действовать. Понимать, что вы имеете полное право на осуществление своих потребностей. Найдите опору в самом себе, уважайте себя и цените.

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Здравствуйте, Игорь! Судя по письму, вы хотите сохранить общение с другом, только потому что других друзей нету. То есть у вас свой страх остаться в одиночестве, и своя выгода в этом. Вообще общение сходит на нет тогда, когда нет общих интересов с людьми. В таких случаях не нужно себе отказывать в том, чтобы заводить другие знакомства по интересам. А старые друзья уходят на другой план, и при этом хорошо бы пытаться сохранять отношения. Если конечно они вам нужны. Ведь в жизни наше окружение меняется, вначале друзья школьные, студенческие, рабочие, соседские, приятельские, друзья детства и так далее. Что касается вашего друга, о котором вы пишите, возможно вы недоговариваете друг другу все, вы перестали слышать друг друга, нет общих интересов, может вам нужно просто сделать паузу, и отдохнуть друг от друга. Это очень полезно делать всегда, чтобы было время обратиться к своим чувствам, и прислушаться к своим потребностям. Не стоит просить прощения без причины, вы не можете быть виноватым всегда. Вина всегда делиться на пополам. Доверяйте себе и прислушивайтесь к своим чувствам! Желаю вам хороших и надёжных друзей! Удачи вам!

Мириться конечно же стОит - но может быть также имеет смысл "не слипаться" - если для общения нет темы и какого-то совместного, обоим вам интересного дела - лучше взять паузу в общении, чем "общаться натянуто" - это лишь больше разрушает отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.