Стоит ли мириться?

Ольга 21.07.2015

Мне 34 г. есть сын от первого брака, моему молодому человеку 32 г., три года назад он ушел ко мне от жены (там есть ребенок), квартиру и все, что было оставил им - квартира его родителей. Год назад у нас начались скандалы, как правило, из-за того, что он живет у меня в квартире (я ее купила сама, приехав в Москву из глубокой провинции), совместно приобретать (расширяться) не хочет (или не может - непонятно), зарабатывает меньше меня, к доп.заработку не стремится, то есть его все устраивает в этой жизни. За три года я не видела и не знакома с его родителями, родственниками, так как они живут с его первой женой и их ребенком, хотя официально разведены, но съезжать бывшая жена отказалась, да мой молодой человек ее не выгонял, сказал, что моего ребенка и жену не трогать (это мне) им идти некуда, пусть там и живут, сам он туда ни разу за 3 года не ходил и с ребенком и женой не встречался (хотя это близко - другой район Москвы). Два года назад он предложил мне выйти за него замуж, но дальше этого не пошло, свадьбой он заниматься не стал, думаю, что если бы все взялась организовывать я, то свадьба была бы в итоге. Плюс ко всему этому, он периодически орет на меня -типа я везде не права, а она прав просто потому, что он мужчина (он считает всех женщин тупыми) и на моего сына, как мне кажется, унижает его, говоря, ты ничего из себя не представляешь, ты ничего не можешь и т.д. Сыну 13 лет, вижу сын стал каким-то другим на почве этих скандалов - врет, лениться, ничего не хочет делать, хотя к нему вроде сын относится хорошо, заступается за него когда мы ругаемся. Сейчас после очередного скандала, молодой человек собрав вещи ушел, но спустя неделю звонит просится обратно, говорит, что любит, говорит, что снимает квартиру, потому что вернуться в свою квартиру, где родители и жена не хочет. Что мне делать? Вроде мы расстались и мой сын очень переживает, от того что он уходит. С другой стороны, я понимаю, что все так и останется, его жена также будет жить с его родителями, молодой человек не станет зарабатывать больше, чтобы нам не было тесно втроем в маленькой квартире, то есть так и будет жить у меня. Решать эту проблему он не собирается, наоборот говорит, что ты все о квартире , да о деньгах... а как же типа любовь и все остальное. Я искренне не понимаю его отношения к жизни и этого пофигизма, которому как я считаю не должно быть у мужчины, которому за 30 уже или может я не права?

Федоренко Галина Александровна

Ольга

За три года я не видела и не знакома с его родителями, родственниками,

Ольга здравствуйте!

   Извините, но Вы для него "перевалочный пункт". А перевалочный пункт - это не то место где устраиваются навсегда и вьют гнездо (расширяются, знакомят с родителями, родственниками и т.д.)

   Ольга, Вы сами очень хорошо написали "Его все устраивает"

   По поводу его просьб назад, то тут тоже все белыми нитками шито, помимо потери ухода за собой он еще и приобретает дополнительный расход, квартиру надо оплачивать ЕМУ САМОМУ из своих денег, а у Вас бесплатно+харчевание+секс без затрат на кафе, цветы и т.д. Это кто ж от такого откажется. Да и Бог с ним, но вот, что касается сына, тут держите ушки на макушке.

Ольга

и на моего сына, как мне кажется, унижает его, говоря, ты ничего из себя не представляешь, ты ничего не можешь и т.д. Сыну 13 лет, вижу сын стал каким-то другим на почве этих скандалов - врет, лениться, ничего не хочет делать, хотя к нему вроде сын относится хорошо, заступается за него когда мы ругаемся.

Ваш сын для него потенциальный соперник и неважно сколько ему лет, а соперника нужно убрать. В Вашем случае - это унижение, оскорбление, лишение всякой мужественности (фраза "ты из себя ничего не представляешь").

Ольга

и мой сын очень переживает, от того что он уходит.

У Вашего сына, думаю, двойственное отношение к нему. С одной стороны он тянется к нему как к мужчине, а с другой понимает, что к нему не так относятся, как ему бы хотелось.

Что касается Вашего мужчины тут решайте сами, как Вам лучше поступить!

Но, пожалуйста, говорите с сыном обо всем и не додумывайте за него, что он думает, всегда спрашивайте конкретно,  и о чем-то конкретном. Чтобы у него не было двойственных чувств к Вам и к Вашему мужчине. Он должен четко осознавать, что этот мужчина Вам нужен по каким - то причинам, и их тоже нужно объяснить сыну, а сын уже взрослый и имеет право выбирать сам как ему стоит строить отношения с Вашим мужчиной.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва