Нестабильные чувства и замкнутость

Дарья (23 года) 16.07.2018

При общении с людьми я чаще всего испытываю дискомфорт. Несколько раз в месяц бывает, что я испытываю потребность в общении, но когда я начинаю контактировать с кем-то, то чем больше я времени нахожусь с человеком, тем больше я отторгаюсь от него. Мне становится невыносимо его присутствие, и после этого я хочу остаться одной, что я и делаю после. Могу по несколько недель не выходить из дома, мне тягостно и тоскливо, общение как будто отнимает у меня энергию.

Так же, возможно из-за описанной выше проблемы, у меня очень частые перепады настроения. Например, я могу находиться в депрессивном состоянии, при котором отсутствует желание жить, а спустя непродолжительное количество времени, я могу радоваться жизни быть активной. Так же я очень раздражительна. Если бы у меня было такое несколько раз, то это было бы нормально, но такое случается каждый день. Эмоции и чувства очень нестабильные.

Так же в последнее время у меня ухудшилось память без каких либо причин. Раньше она у меня была нормальной, а на данный момент я не могу даже вспомнить, что со мной происходило вчера. Какие-то отрывки из за, скажем, 3 месяца я очень расплывчато помню, если начинаю припоминать. Такое ощущение создаётся, что это происходило со мной очень давно, все видится через мутную призму.

Добрый день!

Я могу помочь вам стабилизировать эмоциональное состояние в рамках "лечения разговором" - психоаналитической психотерапии.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Дарья. Рекомендую вам проверить щитовидную железу (потому что вы описываете схожие симптомы при нарушении работы щ.ж.), а так же начать индивидуальные консультации с психологом. Постепенно вы начнете чувствовать эмоциональную стабильноть.

Вы чувствуете дискомфорт при общении с людьми, потому что это общение "вытягивает" вас в реальность. "Вытаскивает" из меланхолии и тоски - которые "оберегают" вас от близости с другими людьми. И эти же состояния "убеждают" вас, что общение вытягивает силы. Во всем этом вам поможте разобраться психотерапия.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Дарья

Спасибо большое за ваш ответ, мне действительно очень помогло ваше мнение, я не могла разглядеть в себе то, что разглядели вы. Спасибо вам за вашу работу

Дарья, добрый день. Рада, что вам помогло! Благодарю за обратную связь.