Ребенок пугается громкой, мужской речи

Валентина (36 лет) 16.07.2018

Добрый день! Ребенок 2 года воспитывается матерью ( одиночкой) . Когда приходит в гости к бабушке-дедушке боится громкого мужского разговора, забирается на руки .

Еще вопрос можно ли допускать чтобы чужие взрослые делали моему ребенку замечания, даже оправданные ( например не плюйся) .

Дорый день, Валетина. Приятно отвечатьзаботливой маме, как Вы. Вероятно,у Вас дома принято разговарвать тихо и ребенок к этому привык, особенно, если он еще не ходит в детскй сад.  И поэтому пугается громкой речи, мужская она или женская. Так бывает у детей и в более взрослом возрасте. Ели Вы в доме с громкоговорящими бываете часто, то ребенок со временем может адаптироваться. Можете ему обьяснить, что то человек плохо слышит и поэтому разговарвает громко . А того мужчину, ели он готов подстраиваться, попросите говорить при ребенке потише.

Но если ребенок боится именно мужской, а женской громкой речи не боится, то, возможно, была ситуация, когда его напугал какой-то мужчина, может быть нечаянно или шутя. Попробуйте выспрость у ребенка,что именно ему страшно. Можно это сделать, предложив сочинить сказку о том, что "Жил был маленький ?зайчик, ежик и т.д.?  И вот как-то раз встретил он ..., который очень громко..." И попросите описать обоих героев и придумать взаимодействие между ними. Обычно дети сочинят с удовольствием, а вам из контекста будет понятно, в чем страх. Теплых Вам отношений?

Елена Брич, Ханты-Мансийск

Валентина

Ответ очень понравился, чувствуется забота и тепло , стремление помочь найти выход в сложных жизенных ситуациях.

Валентина

можно ли допускать чтобы чужие взрослые делали моему ребенку замечания, даже оправданные ( например не плюйся) .

Не просто "можно" - а "нужно", ребёнку надо привыкать к тому, что его действия в жизни могут не нравится другим людям!

Учие ребёнка - что кроме "мамы"  -  есть ещё и "другие"!

Можно поговорить об этом более подробно, обращайтесь на консультацию, много чего нужно обсудить и "проговорить", чтобы помочь вам вырастить ребёнка со здоровой психикой!

У вас всё получится!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валентина

Оцениваю ответ на отлично, конкретен и точен.

Спасибо! Рад, что смог вам помочь лучше увидеть и понять вашу ситуацию!
П.Ю.