Как правильно объяснить ему, что он не прав?

Дарья 14.04.2013

У меня с моим молодым человеком существует проблема. Мы с ним очень часто ругаемся, это связанно с тем что он всегда говорит, что знает все лучше чем я. Это переходит все границы, потому что даже если он не прав, он не признает и будет стоять на своем. Он спорит со мной даже на те темы о которых даже знать не знает, о таких как беременность,как она проходит. Как мне ему объяснить что он не прав?

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, а вы задумайтесь, зачем ему это? Человек так сильно жаждет во всем быть правым, потому что у него не хватает собственной ценности в СВОИХ же глазах. Он пытается самоутвердиться. А если так происходит, значит, его не особо ценили окружающие, да и от вас он этого не чувствует скорее всего.

Вместо того, чтобы доказывать ему неправоту, попробуйте спросить его - для чего ему так нужно во всем быть правым? Какую его проблему/задачу это решает? Спросите открыто, может, ему не хватает от вас похвалы, одобрения? В каких конкретно моментах? Так вы, возможно, выйдете на ту реальную проблему, которая стоит за его потребностью быть правым. А доказывая ему его неправоту, вы только сильнее подогреете его желание самоутверждаться.

И еще. Почитайте вот эту статью, возможно, вы путаете причину и повод конфликта, что не ведет к его решению. Прочтя, вы возможно посмотрите на ваш конфликт с другой стороны

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/