Как помочь человеку попавшему в щекотливую ситуацию?

Зарифов Руслан (35 лет) 30.06.2018

Добрый день всем участникам этого сообщества.

Пишу вам по весьма щекотливой и интересной ситуации. В городе Бишкек проживает наш друг, которого мы знаем через сеть интернет, и которому, как мы можем судить, требуется психологическая, или даже уже психиатрическая помощь специалиста.

У него возникла конфликтная ситуация с его матерью, которая эскалировала до той точки, что она просто напросто заперла его в квартире, препятствуя тем самым ему даже в том, чтобы выйти на работу, тем самым подставляя и его самого, и других людей. Он боялся говорить правду своему работодателю, о причинах своего отсутствия на рабочем месте, поскольку не мог сказать что его заперли дома.

Причём это не первый случай подобного рода, и до этого, в начале весны, ситуация доходила до того, что она его попросту выгнала из дома.

Сам человек не может взять и поговорить со своей матерью о сложившейся ситуации, в силу тех, или иных причин, которые нам самим до конца не ясны. Также как мы пытались его попросить позвонить его родственникам, либо человеку, которому он доверяет, с целью попросить помощи в этой непростой ситуации. Пока безрезультатно.

Естественно мы не имеем права ставить каких-либо диагнозов и так далее, но создаётся впечатление что у человека низкая самооценка, неверие в собственные силы, также как что он постоянно депрессивен и расстроен. Также у нас создаётся впечатление, что самостоятельно он не пойдёт к специалисту, даже если у него будет возможность. Также как не сможет поговорить с матерью, с целью получить доступ к получению медицинской психологической помощи. Тем более раньше, мы просили его самостоятельно прийти к специалисту, с целью попросить оказать ему психологическую помощь, что с его стороны не было сделано.

Периодически мы ведём с ним беседы, он акцентирует внимание на том что у него дела идут плохо, он пессимистически настроен, без каких-либо просветлений.

Просим вашей помощи, и консультаций, поскольку мы сами не в состоянии как-либо помочь, по причине нашего проживания в другой стране.

Скажите что следует предпринять в этой ситуации, и как можно помочь человеку?

Здравствуйте! К сожалению вы не в силе помочь своему другу. Судя по возрасту, он вполне взрослый человек, который может взять ответственность на себя, и самостоятельно решить проблему. Если это не происходит по каким-либо причинам, то нужна психологическая помощь вашему другу. Пока он не решиться обратиться за помощью, ничего не произойдёт. Если вы живёте в другой стране, и информация которой вы обладаете с его слов, не факт, что это истинная правда. Человек может фантазировать что угодно, лишь бы ничего не делать, и всю ответственность за свои неудачи перекладывать на другого( например: на маму). Пусть попробует написать запрос психологам, если боится встреч. Всего доброго, желаю вашему другу смелости и уверенности в себе!