Правильно ли мое поведение в семье?

Эля (41 год) 26.06.2018

Мы с мужем знакомы почти 1,5 года, а женаты почти год. Ровесники. Обоим по 35. Поженились целенаправленно,хотим детей. У него за спиной 2 брака и 1 ребенок. Любовь и уважение в семье есть. Мы оба работаем. Я когда-то была сумасшедшим трудоголиком, но, поняв,что нервную систему не восстановить, перестала задерживаться на работе и стараюсь в свободное время как-то абстрагироваться. Муж старается построить карьеру в той сфере, из которой когда-то ушел и вновь в нее вступил как мы с ним поженились. Его уважают в коллективе.Но он весь в работе, Возвращается поздно, что дома остается лишь время поесть и поспать. Даже в выходные часто на работе.Уже привыкла видеть его уставшим. Как оказывается дома - он в основном только ест и спит. В редкий раз удается вытащить его на природу или просто на прогулку. В таком режиме живем с того момента, как поженились. Говорит "Потерпи,этот год становления будет тяжелым,дальше уже проще".

В быту нам комфортно. Я не особая стерильная чистюля,но и не неряха,он такой же. По хозяйству хлопочу, еду готовлю,в т.ч. мужу на работу. Стараюсь заботиться о нем.

Я-человек, привыкший к некоторой степени независимости. Люблю путешествия, поездки, без них "задыхаюсь". Выходя замуж, я очень надеялась, что мы будем много времени проводить вместе, ездить куда-нибудь, что будет лучше, чем раньше,когда я была одна. И вот неизвестно даже будет ли у него отпуск в этом году (есть в графике, но мало ли что), я очень мучаюсь от мысли,что нигде не побываю в этом году (аж душу рвет эта мысль). Он говорит, что тоже очень мечтает об отпуске.

Родители говорят: не тереби его, что же тут поделаешь,работа такая, не поедете так не поедете,замужем ты теперь, вот и терпи.

Одна я тоже ехать не решаюсь- родители заклюют словами Как это ты без мужа поедешь?Это очень нехорошо. Да и оставлять одного дома не стоит.

Еще я усиленно ищу любой возможности выехать хотя бы за город, пока мой муж весь в работе. Естественно, ищу компанию своих подруг, без мужчин.Планирую съездить в соседний город на организованную экскурсию. Вытаскиваю подруг на прогулки и в кафе, магазины.

Родители, прознав про это, возмущаются: как же твой муж? Он же наверняка что-то нехорошее про тебя думает, что ты неизвестно куда,неизвестно с кем.

Хотя мужа я предупреждаю обычно, что буду поздно и говорю где и с кем я.Иногда мне нужно бывает проветриться вечерком минут 20, я говорю мужу,что прогуляюсь. Он ничего странного в этом не находит и единственно,что может сказать "Только особо не задерживайся".

Я считаю, что с мужем у нас есть доверие . Но родители, по-видимому, считают, что пока муж работает, мне нужно сидеть дома либо по магазинам с целью хозяйства.

Скажите, может, я действительно, неправильно веду себя и мое поведение чревато неприятностями в семье?

Эля, доброго времени!

Хотя вам и 35 лет, вы  вышли замуж, но по-прежнему зависимы от  мнения родителей. Вы будете и дальше терять очень много сил, если окажетесь между мужем и родителями, слушая то одного, то других.

Выход здесь очевиден - в вашей взрослой жизни вам важно чувствовать, понимать и слушать себя, чтобы уметь делать себе хорошо. Естественно вы договариваетесь с тем, кто рядом, чтобы с ним было и дальше хорошо жить.  Путь к счастью только такой!

Для жизни в паре нет никакого иного правила, кроме как комфорт для обоих. Если вам с мужем хорошо, и ему с вами хорошо, значит вы все правильно делаете. Единственный нюанс здесь - держите руку на пульсе, постоянно мониторьте и свое состояние и атмосферу в семье

Совершенно верно договариваться с мужем о тех или иных обстоятельствах, т.к. вы живете с ним, а не с мамой.  Нужо вам гулять, муж не против - идите и гуляйте. Хотите поехать в отпуск и муж с этим согласен - езжайте. Подходит мужу то, как вы готовите и убираете - аллилуйя!

Что сказать маме - "Я тебя люблю, но не буду рассказывать, как складываются отношения с мужем, чтобы ты не волновалась. Ты меня хорошо воспитала и если я еду отдыхать, значит я буду отдыхать, а не гулять с мужиками".

Вообще, старайтесь выводить маму из вашей повсеневной жизни.

Удачи вам!

Здравствуйте,Эля.Вы человек выдержанный и правильный.Но,все же,в степени свободы Вы себя ограничиваете на ровном месте.Если муж очень занят и делает карьеру,то,если он Вас любит,то будет к Вам снисходителен,доверчив,сочувственен и толерантен.Поэтому,Вы должны осознавать,что на одной чаше весов Ваше психическое здоровье,а на другой придуманные родителями правила,которые существуют только в их голове.Вы очень уставшая женщина и хотите отдыха.Поэтому,договаривайтесь с мужем и свободно выезжайте с подругами на мероприятия,на выходные.А так же,в отпуск с ребенком.Муж выбрал карьеру.Но,он не выбирал иметь жену с психологическими отклонениями.Поэтому,Вы должны жить и под знаменем любви к мужу и под знаменем собственного здоровья,ради мужа и детей.И это доносить до мужа.Поэтому,старайтесь отдыхать,слушая не родителей,а себя,в первую очередь.Депрессия и апатия-очень опасные соседи.Любящий Вас муж и родители должны это понимать.Не бойтесь родителей.А с мужем смелее согласовывайте все свои мероприятия.