Парень очень резко заговорил о будущем

Нася 09.09.2014

Встречаемся 2 года, первая моя серьезная любовь. Мне 22, ему 26.

2 года встречались и он ни слова не говорил о серьезности отношений, о совместном будущем, вообще ни о каком будущем. Я привыкла к такому и давно уже стала относиться к отношениям как к временным и не серьезным (раньше нервничала из-за этого). Даже друзьям стала представлять со словами ДРУГ, на что он обижался. Когда мама спрашивала о том серьезно у меня с ним или нет - говорила что просто встречаемся. Так же он хотел поехать учится за границу (в начале наших отношений) и тогда речь шла о том что сейчас продолжаем отношения, а когда он уедет расстанемся насовсем. Но он не поехал, сорвалось все (о чем мне долго не говорил)- из-за этого то же я какое-то время встречалась с ним зная что в будущем только расставание.

Не давно купил квартиру не для совместного проживания (сдал в аренду). И резко стал постоянно говорить о совместном будущем, о детях, о отношениях в семье, о моем отношение о смене фамилии, о том что он должен больше зарабатывать что бы можно было содержать в декрете семью, задает вопросы когда вместе будем жить (на что я просто молчу) и кучу разных подобных тем. А я не могу на эти темы разговаривать - я уже для себя решила, что это не серьезные отношения.

Люблю его, но при этом получается веду себя так как будто не люблю детей и не хочу создать семью. Не знаю как изменить свое отношение к этому.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

Я привыкла к такому и давно уже стала относиться к отношениям как к временным и не серьезным (раньше нервничала из-за этого).

Вы изначально готовы были к серьезным отношениям, ждали этого, надеялись, НО со временем убедили себя, что всё это несерьезно - это помогало Вам защищать себя от боли, от разочарования - Ваша жизнь с такими убеждениями приобрела цель, Вы увидели будущее - что отношения временный, он уедет и Вы расстанетесь - Вы уже сформировали себе именно ТАКОЙ сценарий  и это помогало Вам оставаться в отношения, НЕ отдаваясь любви, слоно ожидая этого расставания - это помогало Вам уйти от боли! НО все разрушилось, вся Ваша защита - когда он решил, что не поедет, когда начал переосмысливать отношение к развитию отношений с Вами, о своем будущем, стал видеть Вас в нем!

А я не могу на эти темы разговаривать - я уже для себя решила, что это не серьезные отношения. Люблю его, но при этом получается веду себя так как будто не люблю детей и не хочу создать семью.

А ОН об этом знает? получается Вы сами загнали себя  в эту скорлупу, а когда пришло время окунуться в любовь, довериться ему и себе, Вы отступаете назад, так как НЕ знаете КАК это сделать?  Откройтесь ему, расскажите обо всем через что прошли, как пришли к такому выводу для самой себя, почему решили именно так, позвольте всем своим страхам и боли излиться, дайте ему возможность услышать Вас, принять Ваши чувства - когда Вы осознаете, ЧТО стоит за этим блоком, которым Вы отделяете себя от отношений, тогда Вам станет легче - чего Вы боитесь? что отношения могут быть серьезными? что предстоит ответственность? действительное их построение? боитесь их строить, поэтому бежите от них? боитесь, что отношения принесут боль и он уйдет, а Вы останетесь одна с болью внутри? что движет Вами? от чего Вы закрываетесь? признайтесь себе, ему! так Вы освободите себя от страха и сможете позволить себе дать шанс и начать строить что-то новое, уже думая о том, что в будущем Вы вместе и уже ОТ настоящего зависит ВАШЕ совместное будущее!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва