Много внутренних переживаний, которые сложно преодолеть

Дарья (28 лет) 19.06.2018

Здравствуйте!

В последнее время произошло очень много перемен в моей жизни, и они оставили глубокий отпечаток, который меня очень беспокоит. Мне сложно их принять и жить дальше. Так, как раньше, я вести себя и реагировать на ситуации не могу, а как быть дальше - не знаю. Страшно идти дальше и оставлять то, что ценно.

Не так давно я рассталась с молодым человеком, вместе с которым я строила большие планы и перспективы на будущее. Расставание приняла близко к сердцу, этот человек устраивал меня как партнёр и с ним хотелось идти дальше.

Параллельно с этим я готовилась к сдаче государственных экзаменов и защите диплома в университете.

Заодно я узнала, что моя подруга беременна. Меняется её жизнь и, соответственно, наше общение, его стало меньше и меньше теперь точек соприкосновения. Меня это очень пугает, так как она для меня очень важна. Как теперь строить общение и вообще как быть дальше - для меня пока сложно определить.

А в последнее время у меня возникает ощущение, что всё происходящее - не то. Не то и все. Надо по-другому. Как - не знаю.

Помогите, пожалуйста, справиться с этим.

Коноплева Наталья Витальевна

Дарья, здравствуйте!  А не было ли у вас мысли, что вы просто теперь вступили во взрослую жизнь с различными ситуациями, с переживаниями и эмоциональными состояниями? Что все вокруг меняется, растет, развивается или угасает?

И

Дарья

что всё происходящее - не то. Не то и все. Надо по-другому. Как - не знаю.

Конечно не то)). Ведь теперь у вас полно забот, возрастает ответственность за учебу, за свою жизнь, за личные отношения. И что  теперь вы как-то будете подстраиваться под окружающий и меняющийся мир. И взросление вашей подруги - об этом же. Вчера она была подружкой, с которой можно было хихикать на школьном дворе, например, а теперь она будет матерью. И ваша задача принимать, понимать что происходит вокруг как факт, как должное. Без необходимости драматизировать и искать какие-то выдуманные причины сложностей.

Пережить расстование с парнем можно, если верить, что вы достойны любви и можете встретить гораздо лучшего партнера. С учебой тоже все просто - учи и сдавай...

Дарья

ак, как раньше, я вести себя и реагировать на ситуации не могу, а как быть дальше - не знаю. Страшно идти дальше и оставлять то, что ценно.

На протяжении всей жизни меняются ее смысл, даже могут меняться  ценности. Например в одном возрасте смыслом жизни является образование, в другом карьера и работа, в третьем  - муж, потом дети....И вы ничего нигде не оставляете. Все это ваше, вся ценность прежняя и будущая - это ценность вашей души, вашей жизни. А вы самое дорогое, что у вас было, есть и будет. Поэтому просто будьте готовы меняться и расти духовно дальше.

Вот если вам  не хвает уверенности в себе, в своих личностных качествах и способностях, тогда вам дучше поработать с психологом, чтобы он вам помог справиться с душевным дискомфортом. И вы вместе поговорите о смыслах жизни, о ваших задачах и потребностях.

Нужна будет моя помощь, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Добрый день, Дарья!

Вы столкнулись одновременно с несколькими ситуациями "утрат" - утрата отношений, утрата подруги и "утрата стабильности" - той жизни студента, которая была у вас до недавних пор.

И теперь вас понятным образом - "штормит".

Пройти этот участок жизненного пути без потерь, выйти в большое плавание я бы мог вам помочь в рамках психотерапии, регулярных консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарья, здравствуйте!

Вы потеряли  близкие отношения , и вместе с ними рухнули планы, надежды, вера.  Разочарование в том к чему стремились, и во что вкладывали много своих чувств, сил и энергию , накрыло вас. Тяжело быть с этими чувствами, трудно справляться с ними. А тут еще перед глазами подруга у которой все складывается ровненько и по плану, и конечно же она первое время будет поглащена заботами о малыше, и малодоступна. Вы оказались почти совсем  одна, словно никому нет дела до вас. Вероятно вам совсем не с кем поговорить по душам, выпустить из себя все что терзает и мучает вас. И вы нуждаетесь в том, чтоб кто-то был рядом. Может быть этим человеком станет для  вас психолог в Москве. Подобные травматичные ситуации стоит разбирать сразу, не закрывать их в своей душе и не хранить.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик