Отклонение, или нет?

Александра (46 лет) 24.06.2018

Мой сын (5 лет) хочет длинные волосы, как у девочек, иногда у него девичьи повадки. Может

ли это быть отклонением? Мужчиной он растёт или в будущем захочет сделать операцию по смене пола? Вот что меня беспокоит.

Здравствуйте, Александра. В этом возрасте дети еще склонны к экспериментам, они до 6 лет могут не осознавать константность пола, им может казаться что девочка с короткой стрижкой и в штанах  - может стать мальчиком, а мальчик в платьице - станет девочкой.

Для ребенка важно общаться со взрослым своего пола, у которого он  заимствует манеры поведения и ряд личностных черт. Если мальчика воспитывают исключительно женщины, то вероятно его желание внешне копировать их манеры.

Усвоение ребёнком женских или мужских моделей поведения происходит под влиянием родителей, воспитателей, средствами массовой информации, сверстниками. Большую роль в воспитании мальчиков мужчинами играет чтение сказок с мужчинами -героями. Очень советую вам прочесть Книгу: "Мужские сказкитайный шифр" - Татьяна Зинкевич-Евстигнеева...

Для волнения сейчас причин нет, но воспитание "настоящего мужчины" задача отдельная и серьезная.

Счастья вам и гармонии.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Время доброе, Александра!

Беспокоится не стоит, 5 лет - это время открытий и время познаваний. Думаю, Ваш сын любознательный мальчик, которому нравиться все новенькое. Просто для того, чтобы утолить детское любопытство. Может быть, в воспитании участвуют больше женское внимание или он общается с девочками больше, чем с мальчиками. Обратите внимание, понаблюдайте. Если есть перехлест в общении в женскую сторону, то старайтесь немного изменить направление, добавить больше мужских интересов, например: Сходите в Артиллерийский музей, сходите в ГранМакет, походите на Модельные выставки самолетом и прочее.

Пойдете в школу, попробуйте записать его в кружок ОБЖ, сейчас много интересных программ развивается в этом направлении (походы, ориентирование, первая помощь, спортивное ориентирование).

Просто показывайте Сыну мужские интересы, расскажите, чем ему это может быть интересным или полезным, приводите примеры знакомых успешных мужчин.

Александра, я уверена, у ВАС все получится. И сын вырастит достойным и настоящим мужчиной)

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно